Здравствуйте подскажите пожалуйста я отработала в яндекс лавке 4 дня работала не официально мне там не

Здравствуйте подскажите пожалуйста я отработала в яндекс лавке 4 дня работала не официально мне там не понравилось я решила уйти они мне говорят что за досрочное расторжение договора штраф 6 тыщ это вообще законно? Вот такое я заявление писала когда устраивалась

  • IMG-20251029-WA0008
    .jpeg
  • IMG-20251029-WA0005
    .jpeg
, Ирина, г. Москва
Елена Асташова
Юридическая компания "Кабинет юриста", г. Краснодар

Доброго дня. Незаконно конечно же. Требуйте оплаты за отработанные дни

Ольга Жукова
Юрист, г. Новосибирск

Доброго дня, Ирина!

штраф 6 тыщ это вообще законно

Конечно это незаконно.

Почему это незаконно?

1. Свобода труда. Согласно Статье 2 и Статье 4 ТК РФ, принудительный труд запрещен. Каждый работник имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя за 2 недели (Статья 80 ТК РФ). Никаких штрафов за это законом не предусмотрено.
2. Отсутствие законных оснований для штрафа. ТК РФ предусматривает материальную ответственность работника перед работодателем только в строго определенных случаях (например, если работник причинил прямой ущерб имуществу работодателя). Ваше решение уволиться не является ущербом.
3. «Неофициальность» работы. Тот факт, что вас не оформили официально, играет Вам на руку в этом споре. Работодатель, нарушивший закон, не оформляя трудовой договор, не может требовать с Вас соблюдения условий какого-то «договора» (особенно того, который нарушает закон еще сильнее).
4. Письменное заявление при приеме. То, что Вы писали какое-то заявление при приеме на работу, где был указан такой штраф, не делает его законным. Любое условие договора или заявления, которое ухудшает положение работника по сравнению с нормами ТК РФ, является недействительным (Статья 9 ТК РФ). Вы не можете добровольно отказаться от своих прав, гарантированных законом.

Что вам делать сейчас?

1. Не платить. Ни в коем случае не отдавайте им деньги. Этот штраф — незаконный и является попыткой запугать Вас.
2. Потребовать расчет. Напишите заявление об увольнении по собственному желанию (если вы этого еще не сделали официально). Вы обязаны отработать 2 недели, НО:
   · По согласованию с работодателем Вы можете уволиться в любой день в течение этих двух недель.
   · Если Вы еще на испытательном сроке (а при таком коротком периоде работы это скорее всего так), то вы можете уволиться, предупредив работодателя всего за 3 календарных дня (Статья 71 ТК РФ).
3. Потребовать оплаты за отработанные 4 дня. По закону (Статья 140 ТК РФ) Вам обязаны выплатить всю заработанную сумму в день увольнения. Если Вы не оформлены, это их проблема, а не Ваша. Зарплата начисляется за фактически отработанное время.

Если работодатель отказывается платить и настаивает на штрафе:

Вам нужно действовать более жестко. Скажите работодателю, что в случае удержания штрафа или невыплаты зарплаты вы обратитесь:

1. В Государственную инспекцию труда (ГИТ). Это очень эффективный инструмент. Подаете жалобу онлайн или лично. Инспекция проведет проверку, и за неоформление трудового договора и незаконные штрафы работодателю грозят серьезные штрафы.
2. В Прокуратуру. Прокуратура также проводит проверки по таким фактам нарушений трудового законодательства.
3. В Суд. Вы можете подать в суд заявление о взыскании невыплаченной заработной платы и компенсации за задержку выплат. Пошлина по таким делам не уплачивается.

Ваш главный козырь: Работодатель нарушил закон первым, не оформив Вас официально. Его угрозы — это блеф, так как официальная проверка для него обойдется в десятки раз дороже, чем Ваша зарплата за 4 дня.