Если нет, то подскажите что лучше предпринять?
Здравствуйте!
Соседи по даче вывели на наш участок коаксиальную трубу. Просверлили отверстие в разделяющем наши участке заборе и вывели трубу примерно на 20 см в сторону нашего жилого дома. От забора до нашего дома около 3-х метров. Сам дом деревянный, но покрыт сайдингом. Участок - наша собственность, оформленная по всем законам, но дом пока мы не оформляли, потому что часть его ещё достраивается, но живём в нём.
Участок находится в СНТ. Договориться с соседями пока не удалось. Причина озвученная соседями такая: когда они оформляли участок в собственность лет 10 назад, на нашем уже была постройка, и они не стали изменять границы, "подарив" нам около метра. И они теперь ссылаются на кадастр, то есть они считают, что вывели трубу на своей собственности. Хотя, наш участок тоже оформлен в собственность соответствующими органами, просто позже.
Вопрос: можем ли мы обратиться к председателю СНТ, чтоб он разрешил этот вопрос, и обязан ли председатель решать подобные вопросы?

Здесь только один вариант — обращаться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании своим земельным участком и обязании соседа устранить эти препятствия, удалив с земельного участка установленную им трубу, на основании ст. 304 Гражданского Кодекса РФ:
Рекомендую направить письменную претензию соседу с требованием убрать трубу до определенной даты (дайте разумный срок 7-10 дней), и если он не уберет трубу, то готовьте исковое заявление в суд и обращайтесь в районный суд по месту нахождения данного земельного участка.