Если нет, то подскажите что лучше предпринять?
Здравствуйте!
Соседи по даче вывели на наш участок коаксиальную трубу. Просверлили отверстие в разделяющем наши участке заборе и вывели трубу примерно на 20 см в сторону нашего жилого дома. От забора до нашего дома около 3-х метров. Сам дом деревянный, но покрыт сайдингом. Участок - наша собственность, оформленная по всем законам, но дом пока мы не оформляли, потому что часть его ещё достраивается, но живём в нём.
Участок находится в СНТ. Договориться с соседями пока не удалось. Причина озвученная соседями такая: когда они оформляли участок в собственность лет 10 назад, на нашем уже была постройка, и они не стали изменять границы, "подарив" нам около метра. И они теперь ссылаются на кадастр, то есть они считают, что вывели трубу на своей собственности. Хотя, наш участок тоже оформлен в собственность соответствующими органами, просто позже.
Вопрос: можем ли мы обратиться к председателю СНТ, чтоб он разрешил этот вопрос, и обязан ли председатель решать подобные вопросы?
Вопрос: можем ли мы обратиться к председателю СНТ, чтоб он разрешил этот вопрос, и обязан ли председатель решать подобные вопросы? Если нет, то подскажите что лучше предпринять?
Добрый день!
Нет у председателя СНТ обязанности разрешать земельные споры между соседями.
Далее продолжу.
Добрый день!
Ст 304 ГК РФ
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
если участок по кадастру ваш, то вы вправе обратиться в суд с требованием демонтировать трубу. Самим лучше этого не делать.
И они теперь ссылаются на кадастр, то есть они считают, что вывели трубу на своей собственности. Хотя, наш участок тоже оформлен в собственность соответствующими органами, просто позже.
В ЕГРН это ваш участок по точкам или нет?
Здравствуйте!
Ваш участок оформлен в собственность, хотя дом не достроен.
Но труда дымохода соседа выходит на Ваш участок в собственности.
вывели трубу примерно на 20 см в сторону нашего жилого дома.
В соответствии со ст. 304 ГК РФ Вы как собственник участка вправе требовать от соседа всякого устранения нарушения ваших прав хотя и не связанным с лишением владения.
Инна Борисовна, добрый день!
В дополнение к предыдущим рекомендациям:
Если соседи не реагируют на Вашу претензию, одновременно с подготовкой иска в суд рекомендую подать жалобы в соответствующие инстанции:
МЧС России (Пожарный надзор): Подайте заявление о нарушении правил пожарной безопасности. Укажите, что труба находится в недопустимой близости от Вашего деревянного жилого дома. Они проведут проверку и выдадут предписание соседу об устранении нарушения.
Роспотребнадзор: Если труба выделяет неприятные запахи, дым, или иные загрязняющие вещества, которые мешают вам или вредят здоровью.
Администрация/Отдел муниципального контроля/территориальный орган Росреестр: Заявление о самовольном занятии части вашего земельного участка.
Эти действия возможно ускорят прекращение нарушения Ваших прав.
С уважением, адвокат Сарбаев К.Э.
Здравствуйте!
Для начала я бы рекомендовала вам обратиться в специализированную организацию для получения досудебной экспертизы (исследования). Специалист в своем заключении как раз таки и укажет, какие нормы СНиП нарушены в связи с создавшейся ситуацией.
Далее вам надо направить собственнику соседнего участка письмо-претензию. В нем укажите, ссылаясь на исследование эксперта, о нарушении санитарных и противопожарных норм. Так же предложите решить вопрос в досудебном порядке путем демонтажа трубы.Приложите копию досудебного исследования.
Далее в этой «претензии» укажите, что в случае не исполнения ваших требований, вы будете решать вопрос в судебном порядке и в этом случае на соседей, как на ответчиков вполне возможно, будет возложена обязанность компенсировать все понесенные по делу судебные расходы.
Далее укажите следующие нормы закона:
В соответствии со ст.263 ГК РФ собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам; эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка
Статьей 60 ЗК РФ установлено, что нарушенное право на земельный участок подлежит восстановлению в случаях: признания судом недействительным акта исполнительного органа государственной власти или акта органа местного самоуправления, повлекших за собой нарушение права на земельный участок; самовольного занятия земельного участка; в иных предусмотренных федеральными законами случаях.
Согласно статьи 304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения, в силу ст.305 ГК РФ указанные права принадлежат также лицу, не являющемуся собственником, но владеющему имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором.
Если не последуют определенные действия-обращайтесь в суд.
Удачи!
Здесь только один вариант — обращаться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании своим земельным участком и обязании соседа устранить эти препятствия, удалив с земельного участка установленную им трубу, на основании ст. 304 Гражданского Кодекса РФ:
Рекомендую направить письменную претензию соседу с требованием убрать трубу до определенной даты (дайте разумный срок 7-10 дней), и если он не уберет трубу, то готовьте исковое заявление в суд и обращайтесь в районный суд по месту нахождения данного земельного участка.