Если я соглашусь на выплату, соседи снизу будут обращаться в суд и подавать иск на меня, как этаж выше или на управляющую компанию?

Добрый день. Произошел потоп на 3 этаже по вине Управляющей Компании (оторвало трубу), дали акт, и готовы выплатить дс. Если я соглашусь на выплату, соседи снизу будут обращаться в суд и подавать иск на меня, как этаж выше или на управляющую компанию?

, Екатерина Савина, г. Курган
Юлия Тимченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Если вы получите выплату от Управляющей компании (УК) и подпишете какие-либо документы о согласии с этой суммой, то с высокой долей вероятности соседи снизу будут подавать иск именно на вас, и в суде у них будут хорошие шансы выиграть.

Ваша главная задача — не просто получить компенсацию за свой ремонт, а официально перевести ответственность за причиненный ущерб соседям на УК.

Вы получили ответ на свой вопрос? Отблагодарите юриста по ссылке. За более подробной консультацией Вы можете обратиться в чат

Екатерина Савина
Клиент, г. Курган
Как это сделать?

За дополнительной консультацией вы можете обратиться ко мне в чат.

Артем Федоровичев
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

ст. 1064 ГК РФ Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Если потоп произошёл по вине управляющей компании (УК), и она готова выплатить компенсацию, важно правильно оформить соглашение, чтобы избежать дальнейших претензий со стороны соседей снизу.

В соглашении чётко пропишите, что УК признаёт свою вину и обязуется возместить ущерб в полном объёме.

Екатерина Савина
Клиент, г. Курган
если они откажутся от такого соглашения то не стоит забирать деньги?