Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
380 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Выезд в Россию на ПМЖ

Здравствуйте. Наша семья из 3-х человек (я, жена, сын 12 лет) хочет переехать из Украины в Россию на ПМЖ. Я - капитан дальнего плавания, работаю от международного крюинга, филиал которого есть в Санкт - Петербурге. На первое время будем снимать в Петербурге жилье. Недвижимость в Украине выставили на продажу. В дальнейшем планируем купить жилье в Петербурге. Каковы наши шансы на скорейшее получение вида на жительство или гражданства? Все мы рождены в Украине, но родители в России (а мой отец в Ленинграде). Я получил два образования (морских) в России. Могу ли я рассчитывать на льготы при получении гражданства РФ как высоко квалифицированный специалист? Или если я поступлю на госслужбу (ВМФ)? Если нет, как мне легально работать от филиала моей фирмы в Петербурге (рейсы у нас по 4 месяца)? Сможет ли мой ребенок учится в школе? Кстати, прописка у нас в Донецкой области, где идет война. Заранее благодарен за обстоятельный ответ.

11 Июня 2014, 20:01, вопрос №474394 Резниченко Сергей Владимирович

Уточнение клиента

правильный e-mail: reznichenko.sergiy@mail.ru

11 Июня 2014, 20:13
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Вихтинская Наталья
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Добрый день,

    Обращу Ваше внимание:

    Федеральный закон от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ
    «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

    Статья 5. Временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации

    Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом.

    2. Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона, либо у него принято заявление о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации иностранного гражданина, признанного носителем русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», или заявление о выдаче вида на жительство, либо федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции (далее — федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции), принято ходатайство работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста или заявление работодателя или заказчика работ (услуг) о продлении срока действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона, либо ходатайство образовательной организации, в которой иностранный гражданин обучается по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию, о продлении срока временного пребывания в Российской Федерации такого иностранного гражданина.

    5. Срок временного пребывания иностранного гражданина продлевается при выдаче иностранному гражданину разрешения на работу или патента либо при продлении срока действия разрешения на работу или патента в соответствии со статьей 13.1, 13.2 или 13.3 настоящего Федерального закона.

    Т.е. в течении 90 дней с даты въезда Вам и вашей семье необходимо создать основание для продление срока пребывания (получить разрешение на работу, патент, подать документы на Разрешение на временное проживание и т.д.) 

    Удачи Вам!

    12 Июня 2014, 20:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats