8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

У меня последний этаж, наверху кран выпускает воздух ( не перекрывает стояк), вницу кран перекрывает ГВС в квартире, но не циркуляцию ГВС полотенцесушителя

Протекает полотенце сушитель, в УК говорят, что это моя зона ответственности. Подскажите пожалуйста кто всë кэтаки несет ответственность в данной ситуации ( фото прикрепляю) ?

У меня последний этаж, наверху кран выпускает воздух ( не перекрывает стояк), вницу кран перекрывает ГВС в квартире, но не циркуляцию ГВС полотенцесушителя

  • IMG_20251103_182209
    .jpg
  • IMG_20251103_182202
    .jpg
, Олеся, г. Москва
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте, Олеся!

Поскольку полотенцесушитель, насколько я понимаю, судя по фотографиям, является составной частью общей системы горячего водоснабжения (или отопления), не имеет перекрывающего его кранов, то его следует отнести к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, ответственность за содержание которого лежит на УК (ст. 36 ЖК РФ).

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

1
0
1
0
Олеся
Олеся
Клиент, г. Москва
Спасибо!
Артем Федоровичев
Артем Федоровичев
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Ответственность за полотенцесушитель зависит от его подключения к системе горячего водоснабжения (ГВС) и наличия запорной арматуры. Согласно законодательству, если полотенцесушитель является частью общедомового имущества, его обслуживание и ремонт лежат на управляющей компании (УК).

Судя по предоставленным фотографиям на полотенце отсутствует запорная арматура, из чего можно сделать вывод, что полотенцесушитель является общедомовым имуществом и ответственность за него несет УК.

1
0
1
0
Олеся
Олеся
Клиент, г. Москва
Спасибо!
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Все
В квартире идет ремонт, никто не живет, недавно поставили счетчики на воду горячую и холодную, но они не
Здравствуйте! В квартире идет ремонт, никто не живет, недавно поставили счетчики на воду горячую и холодную, но они не введены в эксплуатауию, водой никто не прлтзуеься так как в квартире никто не живет, идет еще ремонт. Ук до сентчьря 2024 года присылала 0 покащаеия за холодную и горячую воду потребление и водооьведение. А с сеничьря 2024 года стала присылать начисления. Что делать?
, вопрос №4743154, Инна, пгт. Нахабино
Гражданское право
Меня обманул брокер нашел юриста по вываду денег через интернет но не как не могу вернуть деньги открыли счет
Меня обманул брокер нашел юриста по вываду денег через интернет но не как не могу вернуть деньги открыли счет в загроничном банке в индийском курмончал банк и банк каждый раз находит какуету причину за которую надо платить то конвертация потом миневел мной заинтеровался не прошел проверку заплотил потом срок кончился в этом банке заплотил потом якобы документы не впорядке надо печати апостель теперь ACF это не мошеник сказал это последний перевод и деньги придут но я уже сомневаюсь
, вопрос №4743101, Николай, г. Иркутск
Семейное право
Мама очень настоятельно требует заключения брачного контракта между мной и супругой и только тогда передаст нам деньги за продажу квартиры
Здравствуйте! Мы с супругой живем в квартире моей мамы и решили её продать( с мамой). Квартира была в ипотеке но выплачена нашими совместными усилиями. Мама очень настоятельно требует заключения брачного контракта между мной и супругой и только тогда передаст нам деньги за продажу квартиры. Но это не вопрос а предыстория! Моя мама решила проработать вопрос нашего брачного контракта и его пунктов с юристом без нас. При выходе на сделку по продаже квартиры мы обратились за помощью к риэлтору и это оказался один и тот же человек. У него свое агентство по предоставлению услуг юриста/риэлтора. Когда пришел покупатель они ( мама и юрист) начали обсуждать детали моего с супругой брачного контракта в присутствии покупателя. Мы с женой подошли чуть позже в момент обсуждений. Потом еще риэлтор прервал нас звонком нотариусу по этому же вопросу . Все это происходило на глазах у покупателя. На мои требования остановить разговор и продолжить его за закрытой дверью мы получили равнодушие и продолжение.Когда покупатель с круглыми глазами ушел риэлтор вел себя очень высокомерно и вызывающе как будто этот вопрос вообще нас не касается и угрожая нам с супругой что мы не получим денег пока не подпишем составленный ими документ. Свои угрозы юрист обосновал мне тем что он говорит от лица моей матери которая в данный момент сидела рядом. Так вот вопрос есть ли ответственность за распространение нашей с супругой конфиденциальной информации другим лицам. И вообще за хамское отношение данного с позволения сказать юриста, спасибо! Если можно то развернуто!
, вопрос №4742701, Виктор, г. Москва
Недвижимость
Точно ли то, что нас не могут переселить по программе фенола, законно?
Добрый день! У нас фенольный дом и раните мы стояли в очереди на расселение по программе сноса фенольного жилья. Потом программу закрыли и мы встали в очередь по программе сноса ветхого жилья. Сейчас снова открыли программу снова фенольного жилья. Мы хотели перевестись, а нам не дают. Говорят что по закону мы уже стоим в одной очереди и нас никак не перевести. Но дом у нас фенольный, мы прожили в нем 20 лет. По программе сноса фенольного жилья выплачивают приличную сумму, а по программе сноса ветхого, нам выдадут только рыночную стоимость нашей квартиры, либо дадут новую квартиру, но мы будет еще 10 лет доплачивать за нее. Точно ли то, что нас не могут переселить по программе фенола, законно? Можно ли решить этот вопрос?
, вопрос №4742627, Александра, г. Братск
Дата обновления страницы 05.11.2025