Добрый вечер, Уважаемые

Здравствуйте! Мы с мужем хотим купить дом в деревне. В действительности дом 80 кв.м, а по документам - 20 кв.м. Стоит ли нам его покупать? Земля и дом в собственности. И чем нам все это может грозить, если мы его купим, но пристройки к дому оформлять не будем? Спасибо.

, Светлана, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Светлана. Продать, как и купить, можно только то, что есть в собственности. Речь о недвижимости, следовательно, в собственности только то, на что есть правоустанавливащие и правопотдверждающие документы. В вашем случае — дом площадью 20 кв. м.  Если из-за пристройки дом увеличился в площади, это — уже другой объект, и его требуется узаконить.По документам вы приобретете дом в 20 кв. м, а стоит вам это делать или нет, можете решить только вы. Разумеется, приводить документы в соответствие также придется вам, если собственник не сделает это сам.

Александр Афанасьев
Адвокат, г. Волжск

Светлана, для вас имеет значение право собственности на земельный участок, а с площадью дома можете узаконить, как самовольно возведенное строение, можете не узаконивать.