Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

800 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
800 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Добрый вечер, Уважаемые

Здравствуйте! Мы с мужем хотим купить дом в деревне. В действительности дом 80 кв.м, а по документам - 20 кв.м. Стоит ли нам его покупать? Земля и дом в собственности. И чем нам все это может грозить, если мы его купим, но пристройки к дому оформлять не будем? Спасибо.

11 Июня 2014, 19:42, вопрос №474380 Светлана, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Светлана. Продать, как и купить, можно только то, что есть в собственности. Речь о недвижимости, следовательно, в собственности только то, на что есть правоустанавливащие и правопотдверждающие документы. В вашем случае — дом площадью 20 кв. м.  Если из-за пристройки дом увеличился в площади, это — уже другой объект, и его требуется узаконить.По документам вы приобретете дом в 20 кв. м, а стоит вам это делать или нет, можете решить только вы. Разумеется, приводить документы в соответствие также придется вам, если собственник не сделает это сам.

    11 Июня 2014, 19:48
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Афанасьев Александр

    Светлана, для вас имеет значение право собственности на земельный участок, а с площадью дома можете узаконить, как самовольно возведенное строение, можете не узаконивать.

    11 Июня 2014, 19:54
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats