Вопрос такой: могу ли я в полтора года ребенка выйти на официальную работу не на свое место, с которого ушла в декрет (и при этом не увольняясь), а на другую работу?
Добрый день!
Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет.
Перед выходом в декрет официально работала. Но в полтора года не хочу выходить на основное место работы , т.к. там проблемы с больничными и отношением к этому начальства. Поэтому хотела выйти на полтора года на другое место работы , но там также необходимо устраиваться официально.
Вопрос такой: могу ли я в полтора года ребенка выйти на официальную работу не на свое место , с которого ушла в декрет (и при этом не увольняясь), а на другую работу ?
Можете выйти и на другую работу. С соблюдением условий, указанных в статье 256 ТК РФ:
Право на получение пособия по обязательному социальному страхованию сохраняется в случае, если женщина или лица, указанные в части второй настоящей статьи, выходят на работу (в том числе на условиях неполного рабочего времени, работы на дому или дистанционной работы) из отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет или в период указанного отпуска работают у другого работодателя.
Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».
Здравствуйте! Летом этого года приобрела платный курс. Курс рассчитан на 7 недель, материалы выдавались порционно каждую неделю. Я начала этот курс, просмотрела первую неделю, мне не понравилось, я забыла про него. Через несколько недель я поняла, что можно отказаться от курса, написала заявление на возврат. Но прошло уже 6 недель, почти все материалы курса были выданы (я их не смотрела), поэтому вернули деньги только за малую часть курса, оставшуюся одну неделю. Спустя некоторое время я решила посмотреть оставшиеся материалы курса, раз уж я его купила, и обнаружила, что доступ к курсу пропал вообще.
Вопрос такой: могу ли я вернуть деньги за весь курс, раз мне закрыли доступ?
Здравствуйте! Мы с супругой живем в квартире моей мамы и решили её продать( с мамой). Квартира была в ипотеке но выплачена нашими совместными усилиями. Мама очень настоятельно требует заключения брачного контракта между мной и супругой и только тогда передаст нам деньги за продажу квартиры. Но это не вопрос а предыстория!
Моя мама решила проработать вопрос нашего брачного контракта и его пунктов с юристом без нас. При выходе на сделку по продаже квартиры мы обратились за помощью к риэлтору и это оказался один и тот же человек. У него свое агентство по предоставлению услуг юриста/риэлтора. Когда пришел покупатель они ( мама и юрист) начали обсуждать детали моего с супругой брачного контракта в присутствии покупателя. Мы с женой подошли чуть позже в момент обсуждений. Потом еще риэлтор прервал нас звонком нотариусу по этому же вопросу . Все это происходило на глазах у покупателя. На мои требования остановить разговор и продолжить его за закрытой дверью мы получили равнодушие и продолжение.Когда покупатель с круглыми глазами ушел риэлтор вел себя очень высокомерно и вызывающе как будто этот вопрос вообще нас не касается и угрожая нам с супругой что мы не получим денег пока не подпишем составленный ими документ. Свои угрозы юрист обосновал мне тем что он говорит от лица моей матери которая в данный момент сидела рядом.
Так вот вопрос есть ли ответственность за распространение нашей с супругой конфиденциальной информации другим лицам. И вообще за хамское отношение данного с позволения сказать юриста, спасибо! Если можно то развернуто!
Здравствуйте! 29.10.2021 году я была принята в администрацию на муниципальную службу (в трудовую была внесена запись). 31.12.2021 года уволена по собственному желанию (была реорганизация учреждения - отделилось в самостоятельное от администрации). И тут же 01.01.2022 года принята вновь на туже должность. А 24.02.2022 года отнесла в пенсионный фонд документы на назначение мне северной пенсии, так как мне исполнилось 50 лет и я проработала на Крайнем Севере более 20ти лет и у меня двое детей и по законодательству я могу уже её оформить. Пенсионный фонд принял все мои документы и назначил пенсию. А 30.11.2025 года мне позвонили из пенсионного фонда и сказали, что пенсию, которую я получаю мне не должны были оформлять и платить, так как по постановлению 350 от 03.10.2018 приложение 5, право получения пенсии у меня отодвигалось до феврале 2026 года!!!!!!! И теперь у меня переплата в 1 200 000 рублей!!!!Мне приостановили выплату пенсии с 01.11.2025 года. Я ходила по приглашению к начальнику пенсионного фонда. Начальник сказал, что они просто просят меня вернуть эти деньги, написав заявление согласие на удержание 10000 рублей. Между нами состоялся разговор, в ходе которого меня обвинили, что я якобы их обманула!!!!, не указав, что я муниципальный служащий, а наоборот поставила где-то галку в окне что я им не являюсь. Я не помню ничего что там я заполняла и как, так как это было почти четыре года назад, помню только, что все было бегом и вокруг много людей. Я с их доводами категорически не согласна, так как я предоставила документы согласно регламента, их инспектором приняты для проверки все документы для назначение пенсии без нареканий. И самое главное! Если бы в тот момент я бы знала или мне кто-нибудь сказал, что пенсия не будет назначена, я бы могла бы сразу уволиться с работы на которую только что трудоустроилась, подать сначала документы на назначении пенсии, а потом снова устроиться на эту работу и получать и пенсию и зарплату и это не было бы нарушением!? и эти мои доводы подтвердил начальник пенсионного фонда. Подскажите, могу я отказаться и не платить 10000 рублей и будет ли в этом случае Пенсионный фонд подавать на меня в суд? В ходе разбирательств выяснилось, что работодателем (моим начальником, так как она лично вела кадровый учёт) неправильно сдан отчёт СЗВ-ТД о приеме на работу сотрудника, в котором неправильно указан код должности+в трудовой книжке отсутствовала запись о приеме 01.01.2022 года на муниципальную службу, в связи с чем пенсионный фонд, тоже не видел, что я муниципальный служащий. Персонифицированные данные на момент приема ещё не были сформированы, бухгалтерией отчётность подана за первое полугодие 2023 года с нарушением сроков только в августе 2022 года и естественно в нее Пенсионный фонд не заглядывал и ничего не сверял. Пенсионный фонд из за этой галочки пытается свалить все на меня! Руководитель и бухгалтерия тоже отмахиваются от своих ошибок((( А пенсионный фонд говорит мне, что не знание законов не освобождает от ответственности!? Но что они тогда там делают, у них нет внутреннего контроля? Причем 1,5 года назад я ходила снова с трудовой книжкой(выдал работодатель на руки) по поводу того, что в моих выписках в личном кабинете на госуслугах не отображается стаж муниципального служащего, на что мне ответили, что у них в пенсионном фонде все правильно и я ничего не понимаю, даже если они подробно будут объяснять! Я в Ужасе!!!!!Что мне делать?!!! Каков прогноз исхода этого дела!!!???
Земельный вопрос. Покупаем участок в СНТ, с ним всё в порядке, оформлено право собственности, межевание и т.п. Рядом с ним есть смежный участок, они оба принадлежали людям из одной семьи, и если те собственники у которых мы покупаем свой участок, всё нормально по закону оформили, то второй участок никто не оформлял. Соответственно его владелец умер еще в 90-е гг., его прямые наследники тоже, документы сохранились только о том, что участок когда-то был у этого умершего в 90-е человека. Никаких ЕГРН и прочих свидетельств о собственности. Не прямые наследники (владельцы соседнего участка, они же наши продавцы), честно пытались оформить и этот участок на себя, но им это сделать не удалось, вплоть до того что юрист их 3 года завтраками кормил, типа суда ждали, так ничего и не дождались, документы у него забрали и больше не пытались. Председатель СНТ на них давил, чтобы оформляли этот участок в собственность, но вот не получилось у них. Оба участка по сути заброшенные, то есть там надо полностью всё прочищать. Что будет с этим участком в связи с новой государственной политикой в отношении необрабатываемых земель? Кто может претендовать на этот участок и при каких условиях? И каким образом впоследствии это сможем сделать мы? Не прямым наследникам, т. е. нашим продавцам этот неоформленный участок по сути и не нужен, они были бы рады от него избавиться, а как это сделать им тоже непонятно. Заранее Спасибо!