Здравствуйте, арестовали счета за ЖКУ, за квартиру в которой не проживаю, не прописан, но был вписан в ордер, так как жил там давно пару месяцев

Здравствуйте, арестовали счета за ЖКУ, за квартиру в которой не проживаю, не прописан, но был вписан в ордер, так как жил там давно пару месяцев. Что делать?

, Дмитрий, г. Братск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий!

Необходимо выяснить, на основании какого исполнительного документа наложены аресты на денежные средства на счетах. если это судебный акт (решение суда, судебный приказ), то следует оспаривать этот судебный акт.

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Александр Захаров
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте!

Ситуация, когда счета арестованы за долги по ЖКУ по квартире, в которой вы не проживаете, может быть сложной. Вот несколько шагов, которые вы можете предпринять:

Выяснить основания для ареста счетов.
запросите у судебного пристава-исполнителя копию решения суда и исполнительного документа;
убедитесь, на каком основании было принято решение о взыскании долга.
Проверить, были ли нарушены ваши права.
согласно ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», есть перечень доходов, на которые не может быть обращено взыскание (например, пособия гражданам, имеющим детей);
если ваши права нарушены, это может быть основанием для обжалования решения.
Собрать доказательства, подтверждающие, что вы не проживаете в квартире:
договоры аренды или найма другого жилья;
справки из места фактического проживания;
иные документы, свидетельствующие о том, что вы не пользуетесь коммунальными услугами в спорной квартире.
Обратиться к судебному приставу с заявлением о снятии ареста со счетов:
в заявлении укажите, что вы не проживаете в квартире и не пользуетесь коммунальными услугами;
приложите собранные доказательства.
Обжаловать решение в судебном порядке, если арест не будет снят:
вы можете оспорить решение суда, которое стало основанием для ареста счетов;
для этого необходимо ознакомиться с материалами дела и подготовить соответствующее заявление в суд.
Рассмотреть возможность разделения лицевого счёта или перерасчёта коммунальных услуг:
если коммунальные услуги начисляются по нормативам, вы имеете право на перерасчёт, предоставив документы о фактическом месте проживания;
разделение лицевого счёта может помочь в дальнейшем избежать подобных ситуаций.
Обратиться за юридической помощью:
если самостоятельно разобраться в ситуации сложно, стоит проконсультироваться с со мной, так как я специализируюсь на жилищных вопросах.
Важно помнить, что окончательное решение зависит от конкретных обстоятельств дела, поэтому рекомендуется тщательно изучить документы и, по возможности, получить консультацию мою.