8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Могут ли коллекторы направить на мой адрес сотрудников РОВД

Мне пришло сообщение на телефон, что на мой адрес завтра будет направлен сотрудник РОВД. Это было сообщение от коллекторской службы. У меня есть задолженность по кредиту т.к сижу в декрете и банку это известно. Имеют ли они на это право ведь суда не было?

, Елена, г. Красноярск

Я советую Вам обратиться с данным сообщением в полицию и прокуратуру, а также написать жалобу в Роспотребнадзор. Никакие сотрудники РОВД не ходят по коллекторским делам даже если есть исполнительный лист. Взысканием занимаются судебные приставы-исполнители. И то, как Вы верно заметили, только после вступившего в законную силу судебного решения.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

-запугивание вас  с целью получения оплаты и все 

«О правомерности передачи банком права требования долга с заемщика коллекторскому агентству

В Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека поступают обращения граждан с жалобами на действия банков, которые передали права требования долга с заемщика (в том числе как неочевидного, так и не обоснованного) различным небанковским организациям, использующим в своей деятельности всякого рода угрозы и иные неправомерные действия по истребованию долга.

Так, из обращения гражданина К (Московская область) следует, что ему агентством по сбору долгов АКМ предложено «…в течение 10 календарных дней с момента направления настоящего письма…» погасить задолженность. В случае невыполнения данного требования в установленный срок «…в течение последующих 15 календарных дней будет вынесен Судебный приказ мировым судъей Nсудебного участка… После предъявления приказа в Федеральную службу судебных приставов к Вам лично будут применены меры принудительного взыскания, а размер задолженности вырастет еще на 7%. Вы будете лишены возможности пересекать государственную границу РФ».

Гражданина М агентство по сбору долгов «Русдолгнадзор» уведомило, что:

«В случае непогашения Вами задолженности агентство оставляет за собой право применить меры принудительного взыскания, предусмотренные законодательством Российской Федерации, а именно:

— в случае установления в Ваших действиях признаков состава преступления коллекторское агентство вправе обратиться в правоохранительные органы для рассмотрения вопроса о возбуждении в отношении Вас уголовного дела по ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество), ст. 165 УК РФ (причинение ущерба путем обмана или злоупотребления доверия), ст. 177 УК РФ (злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности);

— инициировать процедуру судебного взыскания задолженности в порядке гражданского производства;

— обратить взыскание на Ваше имущество, денежные средства, доход и прочее в порядке исполнительного производства;

— в рамках исполнительного производства в отношении Вас принять меры процессуального характера, в том числе наложение ареста на Ваше имущество, запрет на совершение банковских операций, сделок по отчуждению имущества, установление ограничений выезда за границу, получение загранпаспорта и.т.д. (ст. 139, 140, 142, 143 ГПК РФ).

Обращаем Ваше внимание также на то обстоятельство, что в случае возбуждения судебного производства Ваша задолженность будет увеличена на сумму штрафных санкций, неустоек, судебных издержек, возникших в процессе взыскания Вашей задолженности».

Вполне очевидно, что подобная практика «выбивания» долгов ведет к умалению прав граждан, обладающих статусом потребителя в их правоотношениях с реальными исполнителями соответствующих услуг.

В этой связи Роспотребнадзор обращает внимание заемщиков, что в соответствии с положениями ст. 388 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) уступка требования кредитором другому лицу допускается, если она не противоречит закону, иным правовым актам или договору. При этом не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора (т.е. правовой статус коммерческой организации в качестве именно банка) имеет существенное значение для должника.

Так называемые коллекторские агентства, не будучи субъектами банковской деятельности, ни при каких обстоятельствах не могут заменить банк в качестве нового кредитора, равнозначного кредитной организации по объему прав и обязанностей, поскольку по смыслу ст. 384 ГК

РФ право первоначального кредитора должно переходить к новому в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права.

Кроме этого, по одному из императивных правил главы 24 ГК РФ, закрепленному в пункте 2 статьи 385 ГК РФ, «кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право требования, и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления требования». Таким документом в рамках отношений по кредитному договору (статья 819 ГК РФ) может являться только сам как таковой кредитный договор, требования к форме заключения которого изложены в статье 820 ГК РФ.

Между тем, банк, исходя из нормы, закрепленной в статье 26 «Банковская тайна» Федерального закона от 02.12.1990 № 395-1 «О банках и банковской деятельности» и ст. 857 ГК РФ, обязан гарантировать «тайну об операциях, о счетах и вкладах своих клиентов и корреспондентов», что делает невозможным соответствующую уступку права требования по обязательствам, возникшим между банком и гражданином-потребителем, коллектору без нарушения приведенных положений названного законодательного акта.

В случаях использования коллекторскими агентствами незаконных средств по взысканию долгов с заемщиков, сопровождающихся различного рода угрозами и т.п. действиями, Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека рекомендует обращаться непосредственно в правоохранительные органы, в чью компетенцию входит пресечение подобных фактов.»


0
0
0
0
Похожие вопросы
Проходил срочную службу, был направлен в Курскую область на выполнение боевых задач, получил статус ветерана боевых действий, но отказывают выдавать справку о сво, могу ли я получить эту справку?
Проходил срочную службу, был направлен в Курскую область на выполнение боевых задач, получил статус ветерана боевых действий, но отказывают выдавать справку о сво, могу ли я получить эту справку?
, вопрос №4857346, Иван, г. Нижневартовск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вопрос: могут ли нам выделить 2 квартиры по реновации?
Добрый день, вопрос по реновации. В квартире прописаны: бабушка, дедушка, я, моя дочь, брат. Квартира приватизирована. Я сейчас нахожусь в положении, бкдет третий ребенок (второй ребенок прописан по адресу мужа). Вопрос: могут ли нам выделить 2 квартиры по реновации?
, вопрос №4856749, Наталья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В июле 2025 я устроилась на работу на декретное место, летом 2026 года основной сотрудник планирует уже выходить на работу, имеют ли право с моим статусом вдовы прекратить со мной трудовые отношения?
У меня погиб муж на СВО в 2024 году. В июле 2025 я устроилась на работу на декретное место, летом 2026 года основной сотрудник планирует уже выходить на работу, имеют ли право с моим статусом вдовы прекратить со мной трудовые отношения?
, вопрос №4856807, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я освободить себя от должности директора?
Я являюсь директором ООО и единственным учредителем, также я единственный сотрудник данного ООО. На данный момент, а именно с 30 декабря 2025 года ООО прекратило свою деятельность. Я планировал начать процедуру ликвидации, но решил заключить контракт с Министерством Обороны, а по закону насколько мне известно для заключения контракта с Минобороны мне необходимо прекратить предпринимательскую деятельность и освободиться от должности директора, военнослужащим запрещено заниматься бизнесом. Могу ли я освободить себя от должности директора ? Каким образом и как это оформить документально и в какие контролирующие органы предоставить данную информацию?
, вопрос №4855253, Александр, г. Пермь

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могут ли сотрудники финмониторига и ФСБ связаться через телемост с человеком и говорить о конфеденциальности разговора и не сообщать третьим лицам
Могут ли сотрудники финмониторига и ФСБ связаться через телемост с человеком и говорить о конфеденциальности разговора и не сообщать третьим лицам
, вопрос №4856639, Ольга, г. Казань

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 11.06.2014