И если мы с ним решим развестись, то долг по кредиту делится пополам?

Здравствуйте! Муж взял кредит без моего согласия, для своего дела, которое у него провалилось. Если он не сможет платить данный кредит, его кредит и на меня ложится? И если мы с ним решим развестись, то долг по кредиту делится пополам? Так же как имущество?

, Галина, г. Красноярск

Общим долгом супругов является долг по кредиту, если кредит был взят хоть и одним из супругов, но на нужды семьи, а не на свои личные нужды.

При доказанности данного факта задолженность по такому кредиту будет распределяться между супругами в случае раздела общего имущества пропорционально присужденным долям на основании ч. 3 ст. 39 СК РФ, согласно которой

Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Если будет установлен факт того, что кредит был взят не на нужды семьи, то он не будет считаться общим совместным долгом супругов, в связи с чем ответственность по его погашению будет лежать на заемщике.