И как правильно мне поступить в этой ситуации?
Доброе утро!у меня в марте месяца умерла сестра,у судебных приставов находиться ИП (моральный вред 500 тысяч),подскажите пожалуйста переходит этот долг мне?и как правильно мне поступить в этой ситуации?
Здравствуйте, Юлия!
Из разъяснений, данных в абз. 4 пункта 14 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 «О судебной практике по делам о наследовании» следует, что в состав наследства входит принадлежавшее наследодателю на день открытия наследства имущество, в частности: имущественные обязанности, в том числе долги в пределах стоимости перешедшего к наследникам наследственного имущества.
Таким образом, обязанность по возмещению вреда -часть наследства.
Если имущество, которое Вы можете приобрести по стоимости меньше долга, то смысла вступать в наследство нет.
Если больше, то надо наследство принять, с долгом рассчитаться.