Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
404 юриста сейчас на сайте
  1. Корпоративное право
  2. Регистрация юридических лиц

Вид деятельности

Под какой вид предпринимательской деятельности подходит изготовление жидкостей для электронных сигарет ??? Что открывать ? ИП ЧУП ООО ???

11 Июня 2014, 18:13, вопрос №474321 Алексей
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Дружинин Олег Феликсович

    Ниже приведена таблица отличий индивидуальных предпринимателей от юридических лиц (ООО) ИП ООО Предприниматель платит фиксированный платеж в пенсионный фонд. В 2013 году — 35 664,66 рублей. В 2014 году — 20727,53 руб + 1% от дохода выше 300 т.р… Фиксированный взнос платится независимо от дохода, даже при нулевом доходе. Учредители ООО платят 9% с дивидендов. Директор платит отчисления с зарплаты, как и все сотрудники. ИП не может заниматься: производством алкоголя, оптовой и розничной торговлей алкоголем(за исключением пива и пивосодержащих продуктов); страхованием (т.е. являться страховщиком); деятельностью банков и ломбардов; туроператорской деятельностью. Организации могут заниматься этими видами деятельности. ИП вправе выбрать патентную систему налогообложения. Организации такую систему выбрать не могут. ИП не обязан вести бухучет(баланс и отчет о прибылях и убытках). С 2013 года все компании обязаны вести и сдавать бухучет независимо от формы налогообложения. Госпошлина регистрации ИП — 800 рублей. В целом процедура регистрации ИП намного проще. Госпошлина регистрации ООО — 4000 рублей. Регистрация предпринимателей производится по месту жительства(тому что указано в паспорте). Если в паспорте нет постоянной регистрации, то возможно регистрировать по временной. Работать бизнесмен может где угодно в России. Регистрировать филиалы не нужно. Регистрация компаний производится по юридическому адресу головного офиса. Для работы в других городах обычно требуется регистрировать филиалы, представительства, обособленные подразделения. Регистрация ИП: не требуется устав, уставной капитал, и даже печать и расчетный счет. Регистрация ООО: требуется устав, уставной капитал(хотя и маленький 10 000), печать и расчетный счет. Не требуется регистрация филиала и при работе в нескольких местах. Не теряется право на УСН. Требуется регистрация филиала, при этом теряется право на УСН. Регистрируется только на одного человека. ИП для ведения законно оформленного совместного бизнеса не подходит. Может быть несколько соучредителей(до 50). В Организации возможен правильно оформленный совместный бизнес. Предприниматель отвечает по обязательствам всем своим имуществом, даже после закрытия. Учредители ООО отвечают по обязательствам в рамках уставного капитала. После ликвидации ООО обязательства прекращаются. Менее привлекателен для инвесторов. Юридически сложнее описать план и обязательства. Для инвесторов более привлекателен. Возможность прописать в Уставе доп. обязательства, сделать инвесторов соучредителями. Небольшие штрафы т.к. это физ.лицо. Административная ответственность: приравнен к должностному лицу и максимальный штраф — 50 000 рублей У организаций штрафы обычно в разы больше. Административная ответственность: максимальный штраф — 1 000 000 рублей Предприниматель не обязан соблюдать кассовую дисциплину и следить за лимитом кассы(с 2012 года ИП всё-таки обязали вести её, но всё таки в упрощенном виде и не всегда) В организации всегда соблюдают кассовую дисциплину и следить за лимитом кассы Не должен отчитываться за оборудование в своём бизнесе и откуда оно взялось. Должны оборудование для бизнеса вносить в уставный капитал. В ИП можно выписать доверенность, но всё равно предприниматель будет ответственным лицом и обязан подписывать первичные документы. В Компании назначается директор. Предприниматель может распоряжаться средствами на расчетном счету как угодно. У Компании снятие средств с расчетного счета может быть только на какие-либо цели либо выплату дивидендов(9% налог) и в итоге более затратно. ИП нельзя продать или переоформить, можно только закрыть и на его месте создать что-то новое Организацию можно продать или переоформить Относительно просто ликвидируется(закрывается). Сложнее ликвидировать(закрыть). ИП принимает хозяйственные решения без протоколирования ООО принимает хозяйственные решения протоколируя их Многие компании не хотят работать с предпринимателем считая ИП менее престижными и надежными Организация более солидно
    Подробнее: ipipip.ru/ART/art1.php

    12 Июня 2014, 02:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дружинин Олег Феликсович

    По первому вопросу, вам нужно выбрать коды ОКВЭД, перейдите по ссылке и выберите свой род деятельности http://okvjed.ru/. На вторую часть вопроса я надеюсь Вам ответил Выше.

    12 Июня 2014, 02:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats