Могу ли я отменить решение суда или как то правовым способом отменить претензии к ответчику?

Может ли истец отменить решение суда, вступившее в силу?

Здравствуйте! Я истец выиграла гражданское дело. Решение суда вступило в силу. Могу ли я отменить решение суда или как то правовым способом отменить претензии к ответчику? Дело по сносу незаконно установленного балкона, третьей стороной была администрация города

, Любовь, г. Санкт-Петербург
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Любовь!

По вашему вопросу об отмене решения суда, вступившего в законную силу, в котором вы выступали истцом, могу предоставить следующую информацию.

Согласно процессуальному законодательству РФ, истец не может просто «отменить» решение суда, которое уже вступило в законную силу. Однако существуют определенные правовые механизмы, которые могут помочь в вашей ситуации:

1. Заключение мирового соглашения на стадии исполнительного производства. Согласно ст. 153.8 ГПК РФ и ст. 50 ФЗ «Об исполнительном производстве», стороны вправе заключить мировое соглашение на любой стадии исполнительного производства. Вы можете договориться с ответчиком о прекращении исполнительного производства путем заключения мирового соглашения, которое утверждается судом.

2. Отказ от взыскания. В соответствии со ст. 43 ФЗ «Об исполнительном производстве», исполнительное производство может быть прекращено в случае, если взыскатель (вы) отказался от взыскания. Для этого вам необходимо подать заявление в службу судебных приставов о прекращении исполнительного производства.

3. Отзыв исполнительного листа. Если исполнительное производство еще не возбуждено, вы можете просто не предъявлять исполнительный лист к исполнению или отозвать его, если он уже находится в ФССП.

Важно понимать, что само решение суда как юридический факт останется в силе, но его принудительное исполнение может быть прекращено по вашей инициативе.

Учитывая, что в деле участвовала администрация города в качестве третьего лица, рекомендую также учесть следующие моменты:

1. Если снос незаконного балкона был связан с нарушением градостроительных норм или безопасности, администрация города может иметь самостоятельный интерес в исполнении решения суда.

2. В соответствии со ст. 222 ГК РФ, самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет. Если суд признал балкон самовольной постройкой, то вопрос его сноса может иметь публично-правовое значение.

Если вы хотите полностью урегулировать конфликт с ответчиком, рекомендую:
1. Обсудить с ответчиком возможность легализации балкона (если это технически возможно и не противоречит нормам безопасности)
2. Заключить с ответчиком письменное соглашение об урегулировании спора
3. При необходимости согласовать ваши действия с администрацией города

Удачи в делах!