Вопрос: где заверить печатью такие характеристики?

Добрый вечер. Требуются в суд характеристики от соседей,друзей и т.д. вопрос: где заверить печатью такие характеристики?

, Анна, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анна!

По вашему вопросу о заверении характеристик от соседей, друзей и других лиц для представления в суд могу дать следующие разъяснения.

Характеристики от соседей, друзей и иных лиц, не являющихся должностными лицами организаций, относятся к категории «характеристик частных лиц». Для таких документов законодательство не устанавливает обязательного требования о нотариальном или ином специальном заверении. Однако для придания им большей юридической силы и достоверности в судебном процессе можно использовать следующие способы:

1. Нотариальное заверение подписи лица, составившего характеристику. Согласно статье 80 Основ законодательства РФ о нотариате, нотариус свидетельствует подлинность подписи на документе. При этом нотариус не удостоверяет факты, изложенные в документе, а лишь подтверждает, что подпись сделана определенным лицом.

2. Заверение в администрации муниципального образования (местной администрации). В соответствии со статьей 14.1 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», органы местного самоуправления вправе совершать отдельные нотариальные действия, в том числе свидетельствовать подлинность подписи.

3. Заверение в товариществе собственников жилья (ТСЖ) или управляющей компании — если речь идет о характеристике от соседей по многоквартирному дому.

4. Заверение по месту работы лица, дающего характеристику — если человек работает в организации, имеющей печать.

5. Если характеристику дает председатель садового товарищества, гаражного кооператива и т.п., документ может быть заверен печатью соответствующей организации.

Важно отметить, что суд принимает и оценивает любые доказательства, в том числе и не заверенные характеристики, по своему внутреннему убеждению. Согласно статье 67 Гражданского процессуального кодекса РФ, никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Поэтому даже незаверенная характеристика может быть принята судом к рассмотрению.

Рекомендую при составлении характеристики указать полные данные лица, которое ее составляет (ФИО, адрес проживания, контактный телефон), а также период и характер знакомства с вами. Желательно, чтобы лицо, дающее характеристику, присутствовало на судебном заседании для подтверждения изложенных в характеристике сведений, если это возможно.

Удачи в делах!