Как можно с долгом по кредиту поступить

Сын совместно с соседом купил авто в автокредит и уехал из страны. Поручителем был сосед, который внес 40% суммы и ездил на авто по доверенности. Доверенность закончилась месяц назад. Половина штрафов не оплачены и висят на сыне. По договоренности, сосед должен был отдавать сумму кредита сыну, но через пару месяцев перестал. Теперь на сыне долг в полмиллиона, чужие штрафы. Машина оформлена на сына. Можно ли подать на угон машины, и как это сделать, если сосед прячется. Документы на авто у соседа. Как можно с долгом по кредиту поступить. И оспорить штрафы? Решили, что сын сделает на меня доверенность и я подам на угон.

, Елена, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена!

Ситуация, в которой оказался Ваш сын, достаточно сложная, но решаемая. Разберем последовательно все аспекты проблемы.

**1. По вопросу об угоне автомобиля:**

Заявление об угоне в данной ситуации подать можно, но это не совсем корректный юридический путь, поскольку:
— Сосед пользовался автомобилем на основании доверенности, хоть она и истекла
— Между сыном и соседом были договоренности о пользовании автомобилем
— Сосед является поручителем по кредиту и внес часть стоимости

Такая ситуация скорее квалифицируется как гражданско-правовой спор, а не уголовное преступление (угон). Полиция может отказать в возбуждении уголовного дела, сославшись на ст. 24 УПК РФ, указав на отсутствие состава преступления.

**2. Более правильный путь решения проблемы:**

a) **Истребование имущества из чужого незаконного владения**
— Подать исковое заявление в суд на основании ст. 301-303 ГК РФ об истребовании автомобиля из чужого незаконного владения
— В иске указать, что срок доверенности истек, а сосед удерживает автомобиль без законных оснований

б) **Взыскание задолженности по кредиту**
— Одновременно можно подать иск о взыскании с соседа суммы, которую он должен был выплачивать по кредиту согласно договоренности
— Основание: ст. 309, 310 ГК РФ (обязательства должны исполняться надлежащим образом)

**3. По вопросу о штрафах:**

— Штрафы можно оспорить в течение 10 дней с момента получения постановления (ст. 30.3 КоАП РФ)
— Если срок пропущен, можно подать ходатайство о восстановлении срока обжалования с указанием уважительных причин
— В жалобе указать, что автомобилем управлял не собственник, а другое лицо по доверенности
— Приложить доказательства того, что сын находился за пределами страны (копии загранпаспорта с отметками о пересечении границы)

**4. По вопросу о доверенности:**

— Доверенность на Вас от сына для представления его интересов — правильное решение
— Доверенность должна быть нотариально удостоверена (ст. 185.1 ГК РФ)
— В доверенности следует указать широкий круг полномочий: представление интересов в полиции, суде, ГИБДД, право подписи документов, получения автомобиля и документов на него

**5. Практические шаги:**

1) Оформить нотариальную доверенность от сына на Вас
2) Подготовить и подать исковое заявление об истребовании автомобиля и документов
3) Подать заявление в ГИБДД о прекращении регистрации автомобиля в связи с утратой документов (это позволит получить дубликаты)
4) Обратиться в банк с заявлением о реструктуризации кредита или рассмотрении возможности перевода долга на поручителя
5) Подать ж

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ! Только не до конца загрузилось. Можно дочитать как то продолжение?