Здравствуйте, скажите пожалуйста, я работаю 7 месяцев примерно, собралась увольняться переходить в другое

Здравствуйте, скажите пожалуйста, я работаю 7 месяцев примерно, собралась увольняться переходить в другое предприятие, если мне дадут две неделе отработки, я могу попросить вместо отработки отпуск как раз эти две недели ?

, Оксана, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Оксана!

По Вашему вопросу о возможности использования ежегодного отпуска вместо отработки при увольнении могу дать следующие разъяснения.

Согласно статье 80 Трудового кодекса РФ, при увольнении по собственному желанию работник обязан предупредить работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Этот период называется сроком предупреждения об увольнении или периодом отработки.

Законодательство предусматривает возможность использования отпуска с последующим увольнением. Согласно статье 127 Трудового кодекса РФ, по письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

Однако важно понимать, что:

1. Предоставление отпуска с последующим увольнением — это право, а не обязанность работодателя. Работодатель может как согласиться, так и отказать Вам в этой просьбе.

2. Если работодатель согласится на предоставление отпуска с последующим увольнением, то Вам не нужно будет отрабатывать двухнедельный срок предупреждения, поскольку Вы будете находиться в отпуске.

3. Заявление о предоставлении отпуска с последующим увольнением нужно подать до начала отработки двухнедельного срока.

4. Если продолжительность Вашего неиспользованного отпуска составляет как раз 14 календарных дней (или больше), то это идеально совпадает со сроком отработки.

5. Если же отпуск меньше 14 дней, то оставшиеся дни Вам придется отработать, если работодатель не согласится сократить срок предупреждения.

Также обратите внимание, что согласно части 4 статьи 127 ТК РФ, при увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.

Рекомендую Вам написать заявление на отпуск с последующим увольнением и обсудить этот вопрос с работодателем. Если у Вас хорошие отношения с руководством, вероятность положительного решения повышается.

Удачи в делах!