Как выписать и выселить из дома женщину с детьми, если она не является собственником и и не является родственником собственника жилья?

Как выписать и выселить из дома женщину с детьми,если она не является собственником и и не является родственником собственника жилья?

, Андрей, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Андрей!

Ваш вопрос о выписке и выселении из дома женщины с детьми, не являющейся собственником и родственником собственника, требует детального рассмотрения, поскольку затрагивает как жилищное право, так и права несовершеннолетних.

Правовые основания для выселения:

1. Согласно ст. 31 Жилищного кодекса РФ, к членам семьи собственника относятся проживающие совместно с ним супруг, дети и родители. Другие родственники и нетрудоспособные иждивенцы могут быть признаны членами семьи, если вселены собственником в качестве таковых.

2. Если женщина с детьми не является членом семьи собственника и не имеет иных правовых оснований для проживания (договор найма, социального найма и т.д.), то собственник вправе требовать их выселения.

3. Важно учитывать, что согласно ч. 4 ст. 31 ЖК РФ, в случае прекращения семейных отношений с собственником, право пользования жилым помещением за бывшим членом семьи не сохраняется, если иное не установлено соглашением или решением суда.

Порядок действий для выселения:

1. Досудебный порядок:
— Направьте письменное требование о добровольном выселении с указанием разумного срока (обычно 1-2 месяца).
— Вручите требование лично под роспись или направьте заказным письмом с уведомлением.

2. Судебный порядок (если добровольное выселение не произошло):
— Подготовьте исковое заявление о выселении в районный суд по месту нахождения недвижимости.
— К иску приложите документы, подтверждающие право собственности, доказательства отсутствия правовых оснований для проживания указанных лиц.

Особенности выселения при наличии несовершеннолетних детей:

1. Суд обязательно привлечет к участию в деле органы опеки и попечительства для защиты интересов детей.

2. Согласно ст. 20 Гражданского кодекса РФ, местом жительства несовершеннолетних детей признается место жительства их родителей. Если мать детей выселяется, то и дети подлежат выселению вместе с ней.

3. Суд будет учитывать наличие у матери и детей другого жилья для проживания. При отсутствии такового суд может предоставить отсрочку исполнения решения о выселении до 1 года (ст. 203 ГПК РФ).

4. Если дети зарегистрированы в жилом помещении, потребуется решение суда для их снятия с регистрационного учета.

Исполнение решения суда:

1. После вступления решения суда в законную силу получите исполнительный лист.

2. Обратитесь в службу судебных приставов для принудительного исполнения решения.

3. Приставы уведомят выселяемых лиц о необходимости добровольного исполнения решения суда в установленный срок.

4. При отказе от добровольного выселения приставы осуществят принудительное выселение с привлечением понятых.

Важно помнить, что самовольное выселение (смена