Добрый день, Людмила!
Ваш вопрос касается размещения водопроводного колодца на границе земельного участка. Данный вопрос регулируется несколькими нормативными документами.
Согласно СП 31.13330.2012 «Водоснабжение. Наружные сети и сооружения» (актуализированная редакция СНиП 2.04.02-84*), водопроводные колодцы должны устанавливаться:
— в местах установки арматуры (задвижек, вантузов, предохранительных клапанов, обратных клапанов и т.д.);
— в местах изменения диаметра труб;
— в местах изменения направления;
— в местах присоединения ответвлений.
При этом СП 42.13330.2016 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений» устанавливает минимальные расстояния от инженерных сетей до фундаментов зданий и сооружений.
В вашем случае, если точка присоединения находится всего в метре от межи (границы участка), вы можете:
1. Обратиться в местную администрацию или водоканал с запросом о возможности не устанавливать смотровой колодец, если технические условия позволяют обеспечить доступ к точке присоединения иным способом.
2. Рассмотреть вариант установки компактного смотрового устройства вместо полноценного колодца. Согласно п. 11.61 СП 31.13330.2012, на водоводах и водопроводных сетях при необходимости следует предусматривать установку: поворотных затворов, задвижек, вантузов, выпусков и компенсаторов в колодцах. При этом для небольших водопроводов в определенных случаях допускается установка арматуры без колодцев (под ковер).
3. Если водопровод является частным и проходит только по вашему участку, не выходя за его пределы и не подключаясь к централизованным сетям, то требования по установке колодцев могут быть менее строгими.
Однако, следует учитывать, что отсутствие колодца может затруднить обслуживание и ремонт водопровода в будущем. Колодец обеспечивает доступ к соединениям и арматуре, позволяет контролировать состояние трубопровода и оперативно устранять аварии.
Рекомендую вам обратиться в местную организацию водоснабжения для получения технических условий и согласования возможности не устанавливать колодец в вашем конкретном случае, так как решение зависит от многих факторов: типа водопровода, его назначения, диаметра труб, давления в системе и т.д.
Удачи в делах!