Добрый день, Александр!
Ваш вопрос касается правового регулирования размещения платных парковок на проезжей части улиц и автомобильных дорогах. Действительно, в этом вопросе существуют определенные нормативные разграничения.
Согласно Федеральному закону от 08.11.2007 № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации», автомобильная дорога — это объект транспортной инфраструктуры, предназначенный для движения транспортных средств и включающий в себя земельные участки в границах полосы отвода автомобильной дороги и расположенные на них конструктивные элементы и дорожные сооружения.
При этом улично-дорожная сеть населенных пунктов также относится к автомобильным дорогам. Это подтверждается статьей 5 указанного закона, где автомобильные дороги в зависимости от их расположения подразделяются на:
1) автомобильные дороги федерального значения;
2) автомобильные дороги регионального или межмуниципального значения;
3) автомобильные дороги местного значения;
4) частные автомобильные дороги.
Автомобильные дороги местного значения включают в себя дороги в границах населенных пунктов поселения, муниципального района, городского округа.
Что касается организации платных парковок, то согласно статье 13 Федерального закона от 29.12.2017 № 443-ФЗ «Об организации дорожного движения в Российской Федерации», решения о создании парковок общего пользования на территориях общего пользования в границах элемента планировочной структуры, застроенного многоквартирными домами, принимаются органами местного самоуправления в соответствии с утвержденной документацией по планировке территории.
При этом, согласно части 2 статьи 13 указанного закона, решение о создании платных парковок и об использовании на платной основе парковок общего пользования, расположенных на автомобильных дорогах общего пользования местного значения, принимается органом местного самоуправления.
Таким образом, с юридической точки зрения, улицы в населенных пунктах являются частью автомобильных дорог местного значения, и на них распространяются те же правила организации платных парковок, что и на автомобильные дороги.
Ограничения по установлению платных парковок связаны не с разграничением понятий «улица» и «автомобильная дорога», а с соблюдением ряда условий:
1) Наличие альтернативных бесплатных парковок в данном районе;
2) Соблюдение требований по организации дорожного движения;
3) Соответствие местным нормативным актам, регулирующим порядок создания и использования парковок;
4) Учет мнения жителей при создании платных парковок вблизи многоквартирных домов.
Кроме того, согласно части 8 статьи 13 ФЗ № 443-ФЗ, не допускается взимание платы за пользование парковками общего пользования, расположенными на автомобильных дорогах общего пользования местного значения, относящихся к собственности муниципальных образований, у следующих объектов: