Дети с ним не проживали совместно и не зарегистрированы по адресу совместно(с бойцом совместно)
Добрый день. Имеет ли право мать без вести пропавшего на денежное довольствие если с ним прописана и проживала совместно.Холост боец. Имеются несовершеннолетние дети(признал отцовство). Дети с ним не проживали совместно и не зарегистрированы по адресу совместно(с бойцом совместно).
Добрый день, Людмила!
По Вашему вопросу о праве матери без вести пропавшего военнослужащего на денежное довольствие могу предоставить следующую информацию.
Если военнослужащий признан без вести пропавшим в установленном законом порядке (что подтверждается соответствующим решением суда), то его мать может иметь право на получение денежного довольствия при соблюдении определенных условий.
Согласно Федеральному закону от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», а также Федеральному закону от 07.11.2011 N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат», в случае признания военнослужащего безвестно отсутствующим или объявления его умершим, члены его семьи, находившиеся на его иждивении, имеют право на получение соответствующих выплат.
В Вашем случае важны следующие моменты:
1. Факт совместного проживания и регистрации матери с военнослужащим является положительным фактором, подтверждающим возможную зависимость от его доходов.
2. Однако ключевым условием является признание матери иждивенцем военнослужащего. Согласно ст. 10 Федерального закона «О статусе военнослужащих», к членам семьи военнослужащего, имеющим право на обеспечение, относятся лица, находящиеся на его иждивении.
3. Для признания иждивенцем необходимо доказать, что мать находилась на полном содержании военнослужащего или получала от него помощь, которая была для нее постоянным и основным источником средств к существованию.
4. Что касается несовершеннолетних детей военнослужащего, то они имеют самостоятельное право на получение соответствующих выплат независимо от факта совместного проживания, если отцовство официально установлено (что в Вашем случае имеет место).
Для оформления выплат матери военнослужащего необходимо:
1. Получить решение суда о признании военнослужащего безвестно отсутствующим (если такового еще нет).
2. Собрать документы, подтверждающие факт совместного проживания и ведения общего хозяйства.
3. Предоставить доказательства того, что мать находилась на иждивении сына (справки о доходах, банковские выписки о переводах, свидетельские показания и т.д.).
4. Обратиться в военный комиссариат по месту жительства или в воинскую часть, где служил военнослужащий, с соответствующим заявлением.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 22.02.2012 N 142 «О финансовом обеспечении и об осуществлении выплаты ежемесячной денежной компенсации...», члены семьи военнослужащего, пропавшего без вести при исполнении обязанностей военной службы, имеют право на ежемесячную денежную компенсацию.
Обратите внимание, что порядок выплат может различаться в зависимости от обстоятельств исчезновения военнослужащего (в ходе боевых действий, при исполнении обязанностей военной службы или