Вопрос заключается в следующем- как это "провернуть" и что случится с трудоустройством жены?

Добрый день!

В декабре прошлого года в нашей семье появился второй ребёнок.Недавно мы узнали о том что, как отец ребёнка, я могу получать выплаты по уходу за ребёнком вместо жены, т.к. у нее серая зарплата и соответственно минимальные выплаты. Вопрос заключается в следующем- как это "провернуть" и что случится с трудоустройством жены?

, Юрий, г. Егорьевск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Юрий!

По Вашему вопросу о получении пособия по уходу за ребенком вместо супруги могу предоставить следующую информацию.

Действительно, законодательство РФ предусматривает возможность получения пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет отцом вместо матери. Это право закреплено в Федеральном законе от 19.05.1995 №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и в Федеральном законе от 29.12.2006 №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

Для того чтобы «провернуть» оформление пособия на Вас как на отца ребенка, необходимо выполнить следующие действия:

1. Вам необходимо оформить отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет у своего работодателя. Для этого нужно написать заявление на имя руководителя организации.

2. К заявлению приложить следующие документы:
— Свидетельство о рождении ребенка (оригинал и копия)
— Справка с места работы супруги о том, что она не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает соответствующее пособие
— Если супруга уже находится в отпуске по уходу за ребенком, то ей необходимо написать заявление о прекращении отпуска и выплаты пособия

3. Работодатель на основании Вашего заявления издает приказ о предоставлении отпуска по уходу за ребенком и начинает выплачивать пособие.

Что касается трудоустройства Вашей супруги, то здесь важно понимать следующие моменты:

1. Если Ваша супруга официально трудоустроена (даже с «серой» зарплатой), то ее трудоустройство никак не изменится. Она может продолжать работать, в то время как Вы будете находиться в отпуске по уходу за ребенком.

2. Важно отметить, что если Вы оформите отпуск по уходу за ребенком, то Вы также имеете право работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия (ст. 256 Трудового кодекса РФ).

3. Размер пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет составляет 40% от среднего заработка за последние 24 календарных месяца, предшествующих месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком. При этом установлены минимальный и максимальный размеры пособия.

4. Если у Вас «белая» зарплата и она выше, чем у супруги, то размер пособия будет больше, что экономически выгоднее для вашей семьи.

Обратите внимание, что при оформлении пособия на Вас как на отца ребенка, органы социальной защиты или Фонд социального страхования могут запросить дополнительные документы для подтверждения того, что мать ребенка не получает данное пособие.

Также важно знать, что с 2022 года пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет вы

Юрий
Клиент, г. Егорьевск
Спасибо за развёрнутый ответ, но тем не менее я не до конца понимаю!
В случае, если я оформлю выплату на себя, смогу ли я продолжать работать на своем месте полный рабочий день, а моя супруга сидеть с ребёнком «бесплатно» с сохранением своего места?