Подала на ежемесечную соц выплату на ребенка, пришла только компенсация в размере 1100

Добрый день!

Бывший супруг пропал на сво, документ есть, есть совместный ребёнок.

Подала на ежемесечную соц выплату на ребенка, пришла только компенсация в размере 1100. Куда обратиться?

, Татьяна, г. Краснодар
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Татьяна!

В вашей ситуации, когда бывший супруг пропал на СВО и у вас есть подтверждающий документ, вы имеете право на получение различных социальных выплат на ребенка.

Если вы получили только компенсацию в размере 1100 рублей, это может быть только часть положенных вам выплат. Вам необходимо обратиться в следующие инстанции:

1. Органы социальной защиты населения по месту жительства. Там вы можете уточнить, какие именно выплаты вам положены и почему вы получили только 1100 рублей.

2. Пенсионный фонд России (с 1 января 2023 года — Социальный фонд России), который отвечает за назначение большинства детских пособий.

3. Военкомат по месту учета вашего бывшего супруга. Семьи военнослужащих, участвующих в СВО, имеют право на дополнительные меры поддержки.

Согласно Указу Президента РФ от 30.04.2022 № 248 «О дополнительных мерах поддержки семей военнослужащих и сотрудников некоторых федеральных государственных органов», семьям участников СВО положены ежемесячные выплаты на детей в возрасте до 18 лет.

Также обратите внимание на Постановление Правительства РФ от 05.10.2022 № 1772, которое регламентирует порядок предоставления мер социальной поддержки членам семей военнослужащих, принимающих участие в СВО.

При обращении в указанные органы вам потребуется предоставить:
— паспорт;
— свидетельство о рождении ребенка;
— документ, подтверждающий участие бывшего супруга в СВО;
— реквизиты банковского счета для перечисления выплат;
— свидетельство о расторжении брака (если есть);
— документы, подтверждающие ваше право на получение выплат на ребенка.

Если в органах социальной защиты вам не предоставят исчерпывающую информацию, вы можете обратиться с письменным заявлением в прокуратуру для защиты прав вашего ребенка на социальное обеспечение.

Удачи в делах!