А ФТС в этом плане отличается как то от Росгвардии?

Если я вместо срочной службы, пойду на контракт в ОВО Росгвардии (на 2 года), то я по окончанию контракта получу полное освобождение от срочной службы? По факту, во время такого контракта есть зарплата, и свое жилье, не казарма? А ФТС в этом плане отличается как то от Росгвардии?

, Алан, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алан!

По Вашему вопросу о службе по контракту в ОВО Росгвардии и освобождении от срочной службы могу дать следующие разъяснения:

Согласно Федеральному закону от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», гражданин, поступивший на военную службу по контракту, освобождается от призыва на военную службу. Однако важно понимать разницу между различными видами службы.

Служба в ОВО Росгвардии по контракту действительно является альтернативой срочной службы. После прохождения полного срока контракта (2 года) Вы получите военный билет с отметкой о прохождении военной службы и будете зачислены в запас. Таким образом, после окончания контракта Вы будете полностью освобождены от призыва на срочную службу.

Что касается условий службы:
1. При службе по контракту в ОВО Росгвардии Вы действительно будете получать денежное довольствие (зарплату), размер которого зависит от должности, звания и выслуги лет.
2. По вопросу проживания: контрактники обычно не проживают в казармах. Вам могут предоставить служебное жилье или выплачивать денежную компенсацию за наем жилого помещения, если у вас нет собственного жилья в месте прохождения службы. Это регулируется Федеральным законом от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих».

Относительно сравнения с ФТС (Федеральной таможенной службой):
Служба в ФТС имеет свои особенности по сравнению с Росгвардией:

1. ФТС — это гражданская служба, а не военная. Поэтому служба в ФТС по контракту не заменяет срочную военную службу и не освобождает от призыва.

2. В ФТС существуют должности сотрудников таможенных органов, которые проходят службу в соответствии с Федеральным законом от 21.07.1997 N 114-ФЗ «О службе в таможенных органах Российской Федерации». Однако эта служба не приравнивается к военной службе в контексте исполнения воинской обязанности.

3. Условия проживания и оплаты труда в ФТС также отличаются от Росгвардии, так как это разные ведомства с различными системами социальных гарантий.

Таким образом, если Ваша цель — получить освобождение от срочной службы, то контракт в Росгвардии (как военная служба) подходит для этого, а служба в ФТС — нет.

Удачи в делах!