Договорилист начали обучение, оплата производилась перед каждым занятием, на середине поняла, что человек мне продает воздух
Здравствуйте. Через авито нашла курс по обучению трейдингу. Договорилист начали обучение, оплата производилась перед каждым занятием, на середине поняла, что человек мне продает воздух. Все скрины, видеоуроки есть в записи. Предъявила ему, удалил весь и чат и делает вид, что знать не знает меня. Как мне дейстаовать?
Здравствуйте, Марьяна.
Никаких доказательств оказания услуг не осталось?
Здравствуйте!
Договорилист начали обучение, оплата производилась перед каждым занятием, на середине поняла, что человек мне продает воздух. Все скрины, видеоуроки есть в записи.
Вы направили ему претензию, что в ней было указано?
Предъявила ему, удалил весь и чат и делает вид, что знать не знает меня.
Так, если добровольно Ваши требования он не выполнил, то Вы можете обратиться с данным требованием в суд.
Если услуга по обучению была приобретена для личных нужд, не для целей предпринимательской деятельности, то применяются положения Закона РФ о защите прав потребителей.
В ином случае, применяются общие положения ГК РФ.
Согласно ч. 3 ст. 723 ГК РФ
Если отступления в работе от условий договора подряда или иные недостатки результата работы в установленный заказчиком разумный срок не были устранены либо являются существенными и неустранимыми, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков.
Через авито нашла курс по обучению трейдингу
Вам также необходимо будет предоставить доказательства того, что лицо на постоянной основе оказывает услуги по обучению, если Вы будете ссылаться на положения Закона РФ о защите прав потребителей.
Вам необходимо предоставить доказательства того, что имели место существенные отступления от условий договора, для предъявления требования о возврате денежных средств за оказанную услугу.
При этом также Вы имеете право требовать соразмерного уменьшения цены оказанной услуги.
Здравствуйте!
Для начала, обратитесь в полицию.
Любой человек, в отношении которого совершено противоправное деяние, либо он знает, о совершающимся и или совершенном противоправном деянии, имеет право вызывать полицию или написать заявлению в отделе полиции (в некоторых случаях можно сразу писать заявлении и в другие органы- прокуратуру, СК и др.) , или через сайт МВД. Так же возможны обращения в другие правоохранительное органы, по подследственности.
Заявление или устное сообщение в органы внутренних дел (в том числе по телефону) может подать любой человек, на основании УПК РФ Ст.141 и 143 «Заявление о преступлении», если считает, что в отношении него совершены или совершаются противоправные действия, а так же, если он знает о совершенном или совершающимся преступлении или правонарушении.
Заявление или устное сообщение обязаны принять в полиции, зарегистрировать и провести по заявлению проверку, а так же принять решение о возбуждении уголовного дела, либо об отказе в возбуждении УД. Материал проверки может быть направлен по подследственности.
Если уголовное дело не возбудят (что вполне вероятно), возможно установят личность Вашего «учителя».
Тогда можно будет подать иск в суд.
Я так понимаю, речь идет о физ.лице, которое оказывало Вам услуги.
В таком случае, заявляйте требование о возврате денег из-за некачественно оказанных услуг/работ, в рамках ст. 723 ГК РФ.
Если не сможете доказать, что недостатки результата работы являются существенными и неустранимыми — сначала заявляете требование об устранении недостатков, после — о расторжении договора, возврате денег.
Можно, конечно, пытаться идти через ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей», доказывание систематического занятия предпринимательской деятельностью, однако, это не простой путь, который может не привести к нужным результатам.
В требовании/претензии обязательно нужно указать, кому направляется претензия, от кого написана претензия, то есть нужно указать свои данные. В тексте претензии нужно изложить суть обстоятельств и правовое обоснование.