Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

504 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
504 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Прав ли суд? Независимая экспертиза подтвердила ненадлежащее качество окон ПВХ

Я установила в квартире окна ПВХ. Они оказались не надлежащего качества и это подтвердила на суде независимая экспертиза. Суд вынес решение и удовлетворил частично мои исковые требования, А именно: расторгнуть договор купли продажи на окна, взыскать с ответчика сумму за окна, неустойку и моральный ущерб. ответчику. На заседании, когда судья сказала, что мне придется вернуть окна, я согласилась, но с условием, что в моей квартире ответчик установит мои снятые окна, т.к. я не возможно оставаться с голыми проемами в стенах. Однако, в последнем пункте суд обязывает меня истца вернуть не надлежащие окна ПВХ . Законно ли данное обязательство суда? И как мне поступить в данном случае? Обжаловать решение суда в Областном суде или предъявить какие то требования ответчику. Заранее Вам благодарна Наталья Павловна г. Рязань

Адрес моей электронной почты natasha021156@yandex.ru

11 Июня 2014, 16:52, вопрос №474254 Наталья Павловна, г. Рязань

Уточнение клиента

Я инвалид 2 группы с маленькой пенсией и мне платные консультации не возможны.

С Уважением Наталья Павловна г. Рязань

11 Июня 2014, 16:57
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Мурашко Владимир

    Здравствуйте, Наталья!

    К Вашему сожалению, суд, вынесший решение о расторжении договора купли-продажи на окна, взыскании в Вашу пользу стоимости окон, неустойку и компенсацию морального вреда окон, поступил в полном соответствии с требованиями ст. ст. 15 и  18 закона «О защите прав потребителей». Поскольку ответчика обязали возвратить Вам стоимость окон, эти окна Вы должны возвратить ответчику. 

    Как Вам поступить в данном случае? Нужно заказать другие окна взамен тех, которые будут сняты с оконных проемов. Снятие окон ненадлежащего качества должно быть сделано одновременно с установкой новых. И, таким образом, вы не останетесь с голыми проемами в стенах. Не думаю, что суд в своем решении установил срок возврата окон. Вам их не нужно снимать с проемов до тех пор, пока новые исполнители не установят другие окна.   

    11 Июня 2014, 20:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте Владимир! Да суд вынес взыскать с ответчика сумму за окна, неустойку и небольшой моральный, но эти деньги ответчик боюсь нескоро выплатит, а я чтобы установить окна брала кредит, за который еще не расплатилась. Мне пока весит кредит тяжело сразу заказать новые окна. Я же на суде сказала судье, если я должна вернуть окна ответчику, то ответчик пусть установит мои деревянные, но в решении меня обязали в принудительном порядке. Я не знаю как мне быть, в судебной практике я искала в интернете такого еще не встречалось. С уважением. Наталья Павловна Рязань

    12 Июня 2014, 22:10
  • Юрист - Мурашко Владимир

    Здравствуйте, Наталья Павловна!

    Вы и не найдете в судебной практике такое, потому что другого решения суд не вправе был вынести. 

    Я бы рекомендовал Вам не снимать окна, подлежащие возврату, пока у Вас не появится возможность вставить другие. Если ответчик деньги Вам не выплатит, никто принудительно не станет снимать эти окна. А если выплатит, у Вас появится возможность вставить другие и одновременно снять негодные и вернуть ответчику, желательно, под расписку.

    12 Июня 2014, 22:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats