Простотперевели и всё, а спустя 3 месяца спохватились что я в другой воинской частично, создали комиссиию по просчету имущество и насчитали 500 тысяч не достану, что делать?
Меня перевели в другую часть,а в старой части у меня осталось имущество приема передачи дел и должности не было. Простотперевели и всё, а спустя 3 месяца спохватились что я в другой воинской частично, создали комиссиию по просчету имущество и насчитали 500 тысяч не достану, что делать?
Добрый день, Владислав!
Ваша ситуация связана с материальной ответственностью военнослужащего и требует серьезного подхода, поскольку речь идет о значительной сумме.
В соответствии с Федеральным законом от 12.07.1999 № 161-ФЗ «О материальной ответственности военнослужащих», привлечение к материальной ответственности возможно только при соблюдении определенных условий:
1. Согласно ст. 3 указанного закона, военнослужащие несут материальную ответственность только за причиненный по их вине реальный ущерб.
2. Важно отметить, что согласно ст. 8 этого же закона, при переводе военнослужащего должна быть проведена инвентаризация и передача материальных ценностей. Отсутствие приема-передачи дел и должности является серьезным нарушением процедуры.
3. В соответствии со ст. 7 закона, размер ущерба определяется по фактическим потерям на основании данных учета имущества. При этом должны быть учтены нормы естественной убыли, износа и другие факторы.
В вашей ситуации рекомендую следующие действия:
1. Подготовьте письменное объяснение на имя командира части, в котором укажите, что приема-передачи имущества не производилось, вы были переведены без соответствующего оформления документов. Сошлитесь на приказ о переводе.
2. Запросите копии документов, подтверждающих, что именно вы являлись материально-ответственным лицом (если такие документы есть). Согласно ст. 4 ФЗ «О материальной ответственности военнослужащих», полная материальная ответственность возлагается только в случаях, когда ущерб причинен военнослужащим, которому имущество было передано под отчет для хранения, перевозки, выдачи, пользования или для других целей.
3. Изучите акт комиссии по просчету имущества. Проверьте правильность определения размера ущерба, наличие всех необходимых документов, подтверждающих факт недостачи.
4. Если будет принято решение о привлечении вас к материальной ответственности, вы имеете право обжаловать его в порядке, предусмотренном ст. 9 ФЗ «О материальной ответственности военнослужащих» — как в административном порядке (вышестоящему командиру), так и в судебном порядке.
5. Обратите внимание, что согласно ст. 5 указанного закона, размер денежных средств, взыскиваемых с военнослужащего, не может превышать его месячный оклад, если иное не предусмотрено законом. Полная материальная ответственность наступает только в случаях, прямо предусмотренных законом.
6. Срок привлечения к материальной ответственности ограничен — не позднее трех лет со дня обнаружения ущерба (ст. 9 ФЗ «О материальной ответственности военнослужащих»).
Отсутствие надлежащего оформления приема-передачи дел при переводе является серьезным аргументом в вашу пользу, поскольку нарушает установленный порядок и может свидетельствовать о том, что