Можно ли уволиться со службы по контракту участнику СВО при получении статуса коренного малочисленного народа?

Здравствуйте. Мой муж - участник СВО (контрактник) с 2023 года , сейчас в госпитале на лечении по ранению. По сложившимся обстоятельствам в 2025 году получил национальность - коренной малочисленный народ (теленгит). Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность уволиться со службы при условиях, что муж является КМН ?

, Ирина, г. Москва
По сложившимся обстоятельствам в 2025 году получил национальность

 Не совсем понятно, как получил. Обычно национальность по рождению.

Лица, относящиеся к коренным малочисленным народам, ведущие традиционный образ жизни, осуществляющие традиционное хозяйствование и занимающиеся традиционными промыслами, имеют право на замену военной службы альтернативной гражданской службой.

Также представители профессий, связанных с традиционной хозяйственной деятельностью и промыслами коренных малочисленных народов, могут получить право на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации, если включены в перечень бронируемых должностей.

Ирина
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Дело в том, что при рождении в свидетельстве о рождении было указано «алтаец ». Воспитывался и вырос в детском доме, впоследствии выяснилось от старших братьев и сестер, что из отец был теленгитом, потому документы им были переоформлены