По сложившимся обстоятельствам в 2025 году получил национальность - коренной малочисленный народ (теленгит)
Здравствуйте. Мой муж - участник СВО (контрактник) с 2023 года , сейчас в госпитале на лечении по ранению. По сложившимся обстоятельствам в 2025 году получил национальность - коренной малочисленный народ (теленгит). Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность уволиться со службы при условиях, что муж является КМН ?
По сложившимся обстоятельствам в 2025 году получил национальность
Не совсем понятно, как получил. Обычно национальность по рождению.
Лица, относящиеся к коренным малочисленным народам, ведущие традиционный образ жизни, осуществляющие традиционное хозяйствование и занимающиеся традиционными промыслами, имеют право на замену военной службы альтернативной гражданской службой.
Также представители профессий, связанных с традиционной хозяйственной деятельностью и промыслами коренных малочисленных народов, могут получить право на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации, если включены в перечень бронируемых должностей.
Доброй ночи.
Основания для освобождения с военной службы установлены статьей 23 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/8cc76a7265c7bb85f8e070f370852f0a1750ced8/
По основаниям причастности к малочисленным коренным народам, Ваш супруг не подлежит освобождению от прохождения воинской службы.