В какую налоговую подавать декларации?

Добрый день.

Ситуация следующая:

- Я ИП

- Ранее был зарегистрирован по адресу постоянный регистрации в квартире

- Сейчас продал квартиру и переехал из России (в 2025 году буду больше 183 дней в году за пределами РФ и соответственно, стану нерезидентом).

- Зарегистрирован как ип в Армении.

Вопросы:

1. Могу ли я сохранить деятельность своего ИП в РФ для получения платежей за услуги от российских заказчиков, если у меня нет постоянной и временной регистрации?

2. В какую налоговую подавать декларации? (Я был прикреплен к налоговой по адресу прописки, не утеряется ли с ней связь, учитывая, что я выписался)

3. Должен ли я буду платить налог с доходов полученных на армянский ИП в этом году (когда стал нерезидентом)

4. Должен ли я платить страховой взнос ИП если я нерезидент.

Спасибо.

, Вячеслав, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

    Добрый день.

 Да, можете. На учете Вы так и останетесь в прежней ФНС, с подачей отчетности в нее. При этом Вы сохраняете возможность принятия оплат от заказчиков из РФ, но вот применять скажем ПСН Вы не можете в силу того что ПСН применяется только в случае если Вы ведете деятельность в регионе где патент получен — ст 346.45 НК www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/e4dd034c90c6eedd54d0c8ab42dbd6b9e00f8d67/ Применение УСН и ОСНО возможно

Да, должны, поскольку Вы ИП РФ. Еще с 2012 г скажем по УСН. существует позиция Минфина выраженная в письме от 29 мая 2012 г. N 03-11-09/40

Статьей 249 Кодекса установлено, что доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав. Выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах.

Таким образом, законодательство Российской Федерации о налогах и сборах предусматривает, что налогообложению подлежат доходы налогоплательщиков, полученные как из источников в Российской Федерации, так и из источников за пределами Российской Федерации. Данная норма распространяется и на налогоплательщиков индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения.

Соответственно, данные налогоплательщики должны отражать полученные доходы и произведенные расходы в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, а по итогам налогового периода представлять в налоговый орган по месту жительства налоговую декларацию по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

Ваше резидентство в РФ значения при ИП на том же УСН не имеет. Т.е. Вы учитываете доходы ИП РА в качестве доходов ИП РФ с оплатой в РФ с них налогов. Особо отмечу что положения СИДН к спец налогам( налог с оборота РА, УСН, ПСН, НПД в РФ) не применяются, т.е будут двойные налоги. По счетам ИП РА требуется уведомление ФНС РФ о том что они используются в качестве счетов ИП РФ с подачей ежеквартальных отчетов ОДС.

Да, должны.

      Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер).

С уважением Евгений Беляев

Вячеслав
Клиент, г. Москва
Вопрос по 3 пункту.
Если я нерезидент, живу заграницей + получаю деньги вне РФ + с Арменией есть соглашение об избежании двойного налогообложения, то почему необходимо платить налог в РФ?

Вам уже отвечено об этом. Если Вы ИП РФ — должны учитывать. Необходимые письма Минфина приведены. Детальный разбор вопроса — в рамках полноценной услуги в чате