Работодатель выдал уведомление о сокращении моей позиции и предложил мне все имеющиеся на дату уведомления вакансии, в том числе неподходящие мне по квалификации
Добрый день. Работодатель выдал уведомление о сокращении моей позиции и предложил мне все имеющиеся на дату уведомления вакансии, в том числе неподходящие мне по квалификации. Через день появилась еще одна вакансия, которая мне потенциально моглга бы подойти, но мне ее не предлагают. Нарушены ли мои права?
Здравствуйте, Марина!
Спасибо, что вы обратились на наш сайт.
Да, права сотрудника нарушены, так как при сокращении работодатель обязан предлагать все имеющиеся вакантные должности, в том числе подходящие по квалификации.
Согласно ч. 2 ст. 180 ТК РФ, работодатель должен предлагать вакансии не только при вручении уведомления о сокращении, но и по мере их появления в течение всего срока, пока действует предупреждение о сокращении штата
Если остались у вас вопросы пишите мне в Сообщения
Если Вы хотите выразить мне свою благодарность, то возможно отправить донат по этой ссылке: