Пробила человека через бота в телеге без злого умысла никак не распространяя информацию, но человек заявил на меня в полицию
Пробила человека через бота в телеге без злого умысла никак не распространяя информацию, но человек заявил на меня в полицию. Что мне будет?
Пробила человека через бота в телеге без злого умысла никак не распространяя информацию
Добрый день!
Эти действия не наказуемы, если Вы информацию собрали не с целью последующего распространения.
Статьей 137 Уголовного Кодекса РФ предусмотрена уголовная ответственность за
1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица,составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия
Вряд ли информация, имеющаяся в Интернете, составляет его личную или семейную тайну.
далее продолжу.
Здравствуйте! Вы не распространяли информацию и действовали без злого умысла. Это смягчает ответственность, но не отменяет её полностью. Полиция проведёт проверку на
УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни.
Вероятнее грозит КоАП РФ Статья 13.11. Нарушение законодательства Российской Федерации в области персональных данных.
Напишите объяснения в полицию, подчеркнув отсутствие умысла и распространения.
Как уже указал вероятнее всего чего он может добиться, так это административного штрафа на основании 13.11 Коап. Сам факт получения данных через бот может быть расценен как нарушение.
Человек пошел менять паспорт и планирует с меня возместить моральный ущерб и затраты
Замена паспорта сама по себе не является моральным ущербом. Моральный ущерб — это физические или нравственные страдания, которые не возникают в результате процедуры замены документа.
Были данные инн, возможные адреса в которых человек был, паспорт серия и номер, перечисленные банки где человек заводил карты (просто названия банков без номеров и так далее), СНИЛС
Откуда бот их взял (утечки, базы данных, открытые источники)? Утечка данных хуже была и Вы к данной утечке отношения не имеете. Заявитель может подать гражданский иск ст. 151, 1099–1101 ГК РФ, утверждая, что испытал стресс или страх из-за утечки данных. Он должен доказать причинно-следственную связь между вашим «пробивом» и его страданиями.
Но в таком случае эти требования он должен адресовать администраторам телеграм канала, так как сведениями они располагали, именно и они несут уголовную ответственность в силу ст. 272.1 УК РФ, но не Вы.
Здравствуйте!
Любой человек, который считает, что в отношении него совершены противоправные действия, либо он знает информацию о совершаемых преступлениях, имеет право обратиться в полицию.
Согласно ст. ст. 141 и 143 УПК РФ заявление составляется в произвольной форме и может быть подано устно (по телефону), или письменно. Дежурный обязан его зарегистрировать. Так же можно подать заявление онлайн через сайт МВД РФ.
В полиции обязаны будут провести проверку и принять по ее результатам решение: возбудить уголовное дело, либо отказать в возбуждении уголовного дела или о передаче по подследственности в другой правоохранительный орган, или в мировой суд.
Так же может быть приятно решение о привлечении виновных к административной ответственности.
Т.е. Подача на Вас заявления, не делает Вас автоматически виновным.
Мария, добрый день.
Вы какие сведения получили о данном человеке?
Формально есть риск для привлечения Вас к уголовной ответственности по ст. 137 УК РФ, но для этого нужно понимать какие конкретно сведения Вами были получены.
Ответственность предполагается за незаконное собирание сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия.
Причем обращу внимание, что для целей ответственности достаточно только сбора указанных сведений без цели их распространения.
1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 272.1 настоящего Кодекса, -
При этом как разъясняется в судебной практике под собиранием сведений понимаются умышленные действия, состоящие в получении этих сведений любым способом.
Паспорт снилс инн
Тогда нет оснований говорить об ответственности, поскольку указанные сведения не касаются его частной жизни.
реквизиты его документов не составляют сведений об этом.
Конфиденциальным характером обладает любая информация о частной жизни лица, а потому она во всяком случае относится к сведениям ограниченного доступа.
И как указано в Определение Конституционного Суда РФ от 28.06.2012 N 1253-О
в понятие «частная жизнь» включается та область жизнедеятельности человека,которая относится к отдельному лицу, касается только его и не подлежит контролю со стороны общества и государства, если носит непротивоправный характер
Однако реквизиты документов могут контролироваться государством, что позволит исключить этот состав сведений из понятия частная жизнь.
В связи с чем сбор данных сведений не влечет за собой риск ответственности.
Добрый день! В зависимости от того, что предъявят, и как это будет доказано, устанавливается наказание — ст.44 УК РФ — https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/acef877964fa26ca15e338b20be547bc54545522/
Вас уже вызывали по поводу поступившего заявления?
Если будет доказана Ваша вина, то данные требования могут быть удовлетворены в порядке ст.44 в гражданском иске:
УПК РФ Статья 44. Гражданский истец
1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.
Здравствуйте!
Согласно ч. 1 ст. 137 УК РФ уголовно наказуемым является
незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 272.1 настоящего Кодекса.
Согласно абзацу второму п. 3 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 № 46 «О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях против конституционных прав и свобод человека и гражданина (статьи 137, 138, 138.1, 139, 144.1, 145, 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации)»
под собиранием сведений о частной жизни лица понимаются умышленные действия, состоящие в получении этих сведений любым способом, например путем личного наблюдения, прослушивания, опроса других лиц, в том числе с фиксированием информации аудио-, видео-, фотосредствами, копирования документированных сведений, а также путем похищения или иного их приобретения.
Преступления, предусмотренные ст. 137 УК РФ, отнесены к подследственности следователей Следственного комитета РФ.
Об уголовной ответственности за нарушение неприкосновенности частной жизни можно прочитать здесь: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_33/activity/legal-education/explain?item=22983111.
В п. 2 цитируемого постановления Пленума ВС РФ также разъяснено, что
При решении вопроса о наличии в действиях лица состава преступления, предусмотренного частью 1 или 2 статьи 137 УК РФ, суду необходимо устанавливать, охватывалось ли его умыслом, что сведения о частной жизни гражданина хранятся им в тайне.
С учетом положений указанных норм уголовного закона в их взаимосвязи с положениями пункта 1 статьи 152.2 Гражданского кодекса Российской Федерации не может повлечь уголовную ответственность собирание или распространение таких сведений в государственных, общественных или иных публичных интересах, а также в случаях, если сведения о частной жизни гражданина ранее стали общедоступными либо были преданы огласке самим гражданином или по его воле.
По результатам проверки должны выяснить все обстоятельства произошедшего и дать юридическую оценку действиям. Советую давать правдивые пояснения по существу произошедшего. На мой взгляд (без изучения документов) состава преступления в данном случае не имеется.
Для сведения: согласно ч. 1 ст. 13.11 КоАП РФ
Обработка персональных данных в случаях, не предусмотренных законодательством Российской Федерации в области персональных данных, либо обработка персональных данных, несовместимая с целями сбора персональных данных, за исключением случаев, предусмотренных частями 2, 11 — 18 настоящей статьи и статьей 17.13 настоящего Кодекса, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц — от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей.
Полагаю, что административная ответственность при данных обстоятельствах Вам не грозит.
Что касается возможных исковых требований.
Возмещение имущественного ущерба и компенсация морального вреда возможны в судебном порядке. Если будет предъявлен иск Вы не лишены права возражать относительно исковых требований.
По моему мнению (без изучения документов!) такой иск не имеет перспектив, и Вам не стоит беспокоиться.
Добрый день.
Вас вызывали?
Где он территориально находится?
Его обязаны и зарегистрировать.
Срок проверки материала составляет 3 суток. Продлен он может быть до 10 и 30суток, о чем выносятся отдельные постановления, в которых должно прописываться в связи с чем срок необходимо продлить.
По окончанию проверки принимается решение.
Но состава преступления не усматривается.
Скорее всего, вас даже не вызовут а формально вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела
УПК РФ Статья 24. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела
1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:1) отсутствие события преступления;
То есть, можно забыть об этой ситуации.
Не отвечайте в течении месяца на незнакомые звонки и сообщения.
если вы не добыли эти данные незаконным путем и не использовали их в противоправных целях, то состава преступления в ваших действиях нет.
А как он узнал о том, что Вы собирали о нём эту информацию и получили её?
Эти данные не составляют его личную или семейную тайну