По выходу из декрета руководство предлагает пониженную должность, как можно обезопасить себя и на какие статьи ссылаться

По выходу из декрета руководство предлагает пониженную должность , как можно обезопасить себя и на какие статьи ссылаться

, Татьяна, г. Казань
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

За Вами сохраняется рабочее место и должность, которые прописаны в Вашем трудовом договоре (ст.256 ТК РФ).

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника, только с согласия работника (ст. 72.1. ТК РФ ).

Без Вашего письменного согласия, работодатель не может в одностороннем порядке принимать решения самостоятельно без письменного согласия работника о изменении условий труда и переводить на другое рабочее место, которое не прописано в трудовом договоре.

Закон на Вашей стороне на отстаивание трудовых прав, если работодатель нарушит Ваши права, в части несоблюдения норм, гарантирующих Трудовым кодексом РФ — это позволяет Вам подать жалобу в «Онлайнинпекция.рф» для определения неправомерности действий работодателя необходимо проводить проверку по жалобе работника.

Также,  за защитой своих трудовых прав обратиться в профсоюзную организацию, даже если и не являетесь членом профсоюза. Профсоюзная организация защищает права работника и контролирует работодателя в части правильного применения норм права, которые не должны ухудшать положение работника.

Доброго Вам дня

Сергей Домрачев
Юрист, г. Киров

Статья 256 Трудового кодекса РФ предусматривает сохранение рабочего места за женщиной, находящейся в отпуске по уходу за ребёнком до достижения им возраста трёх лет. То есть ваша должность должна оставаться за вами.

Статьи 72 и 74 Трудового кодекса РФ регулируют переводы сотрудников на другие должности или рабочие места. Перевод возможен только с письменного согласия работника либо в определённых ситуациях, указанных законом. Без вашего согласия перевод невозможен.