Здравствуйте я беременна и мы с молодым человеком хотим расписаться до родов, осталось всего 3 месяца, но
Здравствуйте я беременна и мы с молодым человеком хотим расписаться до родов, осталось всего 3 месяца, но молодой человек гражданин Южной Осетии и взять справку об отсутствии брака взять нет возможности, возможно ли подать заявление без этой справки
Здравствуйте!
Коротко: без «справки о семейном положении» (о том, что жених не состоит в браке) ЗАГС вправе не регистрировать брак. Исключения типа «из-за беременности можно без справки» нет — беременность лишь позволяет сократить срок ожидания, но не отменяет пакет документов. Получить нужную справку удобнее всего в Посольстве/консульстве РЮО в РФ и принести её с нотариальным переводом.
Чек-лист с нормами
Что требует закон
Условия брака с иностранцем определяются правом его гражданства; российский ЗАГС должен убедиться, что по «иностранному» праву препятствий нет. Это следует из ст. 156 СК РФ.
Перечень документов на регистрацию брака включает документ компетентного органа иностранного государства о семейном положении иностранца (для иностранцев, проживающих за рубежом). Это подп. 4 п. 28 Адм. регламента Минюста № 307.
Срок ожидания можно сократить (или даже зарегистрировать в день подачи) при беременности, но при наличии полного комплекта документов. Это ст. 11 СК РФ.
ЗАГС проверяет, не включён ли иностранец в «реестр контролируемых лиц» — при включении брак не допускается (новая редакция ст. 156 СК РФ).
Где взять «справку о семейном положении» для гражданина Южной Осетии
В Посольстве (консульстве) Республики Южная Осетия в РФ — такая справка считается документом, выданным компетентным органом иностранного государства (что прямо соответствует требованию подп. 4 п. 28 Регламента № 307).
Либо в органах ЗАГС/Минюста РЮО на территории самой РЮО (с последующим переводом и, при необходимости, легализацией). Минюст РЮО публикует форму такой справки.
Можно ли подать заявление сейчас, а справку донести позже?
ЗАГС вправе принять электронное/бумажное заявление и назначить дату, но к моменту регистрации пакет должен быть полным, иначе последует отказ в предоставлении услуги (регламент № 307: порядок отказа/приостановления и право получить письменный отказ).
Одновременно подайте просьбу сократить срок регистрации по беременности (приложите медсправку) — это прямо разрешено ст. 11 СК РФ.
Альтернатива, если справку добыть не получается
Заключить брак на территории РЮО по её законам (или в консульстве РЮО, если оно вправе регистрировать браки), а затем признать в РФ. Такие браки признаются действительными в РФ при соблюдении закона места заключения (ст. 158 СК РФ); дальше сведения включаются в ЕГР ЗАГС по ПП № 1193.
Что принести в ЗАГС (минимум)
Паспорта;
Совместное заявление;
Документы о расторжении предыдущих браков (если были);
Справку о семейном положении жениха (с переводом и, при необходимости, легализацией);
— всё это перечислено в п. 28 Регламента № 307. Плюс медсправку о беременности для сокращения срока.
Вывод для вашей ситуации
Подать без справки — по закону нельзя: ЗАГС обязан иметь подтверждение «брачной правоспособности» иностранного гражданина. Ваш реалистичный путь при оставшихся 3 месяцах — сразу подать заявление + ходатайство о сокращении срока и оперативно получить справку о семейном положении в Посольстве/консульстве РЮО в РФ (с переводом). Если получить справку совсем невозможно, рассмотрите регистрацию брака в РЮО и последующее признание его в РФ.
Буду рада Вашей положительной оценке ответа (плюсику).
Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/
даже 100-200-300 ₽ очень помогают продолжать писать и отвечать на вопросы. Спасибо за любую поддержку!
С уважением,
Набатова Екатерина