Здравствуйте, уволилась, но до сих пор не пришла компенсация за неотгуленный отпуск, официально проработала

Здравствуйте, уволилась, но до сих пор не пришла компенсация за неотгуленный отпуск, официально проработала с 11.2022 по 10.2025 ( с 03.2023 по 09.2023 декрет, с 09.2023 по 10.2025 по уходу за ребенком), не официально на том же месте работы с 04.2021 года

, Кристина, г. Москва
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Кристина!

В соответствии со ст. 21 ТК РФ работник имеет право на защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами.

На сегодняшний день существуют следующие способы:

— самозащита прав. То есть можно отказаться от совершения тех действий, которые являются незаконными и могут Вам навредить.

— жалоба в трудовую инспекцию. Трудовая инспекция может рассмотреть Вашу ситуацию, выдать работодателю предписание о недопустимости нарушения Ваших прав.

— иск в суд. Крайняя мера, но она не исключена. Следует особо отметить, что при обращении в суд работник освобождается не только от уплаты госпошлины, но и от возмещения судебных издержек.

В данной ситуации ябы рекомендовал Вам — написать по поводу этой компенсации жалобу в инспекцию труда.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Кристина!

Компенсация за неиспользованный отпуск (если Вы не использовали его перед отпуском по беременности и родам), положена Вм за рабочий период с ноября 2022 по сентябрь 2023 года.

Если вопрос из Москвы, то отпуск положен за  рабочий год 28 к.д. Если отработали 10 мес., то компенсация должна быть 28 /12 х 10 = за 23,33 к.д.

Неофициальная работа не включается в стаж на отпуск. Только если через суд установите факт трудовых отношений.

Не выплачивают компенсацию — обращайтесь в суд, в прокуратуру, в ГИТ.

Нужна помощь в  составлении документов, обращайтесь https://pravoved.ru/lawyer/1213967/, услуга платная.