Что-то в этом роде с указаниями постановлений и законов

Добрый день!

Подскажите, пжл, как не встать на проф учет в ПДН?

Позвонили мне из полиции, попросили забрать сына, 2009 года рождения. Когда я пришла в отделение, в комнату для несовершеннолетних, выяснилось, что несколько детей взяли за распитие алкогольных напитков в кафе Ростикс. Нас держали там до 22:00 ожидали запись с видеокамеры. По записи видно, что сидит компания за столом, слева дети налили алкоголь в бумажный стаканчик и пускали его по кругу, распивая. Справа сидели три мальчика, один из них мой сын, общались, они пили энергетический напиток из железной банки и к бумажному стаканчику они не притрагивались. В комнате ребёнка нам сказали, что никаких последствий не будет, составили протокол. Причём протокол был всё-таки обвинительный, даже запись с камеры не заставила их его поменять, там было написано, что сын находился в компании, распевал алкоголь. Мы написали, что мы с протоколом ознакомлены и не согласны. Никакого штрафа нам не выписали, другим ребятам выписали. Через неделю меня вызвали в школу, сказали, что спустили с районного управления, что он был в состоянии алкогольного опьянения и поставили его на школьный учёт. Причём сразу поставили точку, сказали что им никаких доказательств, ничего не надо, что из-за того что им спустили этот документ, они обязаны его поставить на профучёт и что основное разбирательство будет в ПДН и что там доказываете что вы пили или не пили. Беседа проходила с обвинительной позиции, никакие доводы они не учитывали. В протоколе и у соцучителя и в кабинете директора Я написала что с постановкой на учёт не согласна в связи с отсутствием правонарушением. Хочу понять, как надо себя вести в комнате ПДН , понять как на юридическом языке, правильно написать в протоколе свой ответ, который их бы остановил от моего похода в прокуратуру и написания жалоб. Если комиссия не примет доводы, что не было освидетельствования, что я лично забирала ребёнка, и что он был адекватен и у него была связана речь, он не употреблял алкоголь, что подтверждается видеозаписью. Не знаю, будет ли у них все это в деле. Если , как в школе, они будут настаивать на постановку на учёт, Какие действия должны быть с моей стороны? Что именно я должна написать ?

Что то вроде такого: согласна закону такому-то , нарушая права ребёнка его ставят на проф учёт не имея оснований. Что-то в этом роде с указаниями постановлений и законов. В какой-то степени с намёком на нарушения прав ребёнка и неправомерными действиями комисси.

, Эка, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

, как не встать на проф учет в ПДН?

Вопрос постановки на учет регламентируется Приказ МВД России от 15.10.2013 N 845 «Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации»

Данный приказ находится в свободном доступе и вы можете с ним  ознакомится в интернете.

Приказ МВД России от 15.10.2013 N 845 «Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации»

49. На профилактический учет с заведением УПК ставятся:

49.1. Несовершеннолетние:

49.1.2. Употребляющие алкогольную и (или) спиртосодержащую продукцию.

они пили энергетический напиток из железной банки и к бумажному стаканчику они не притрагивались

Нужно изучать запись.

Тот факт, что сын находился рядом с лицами, которые употребляли алкоголь, не означает, что он распивал

С распитием энергетиками тоже  ни все однозначно.

Вы наверно  знаете, что введен запрет на продажу энергетиков несовершеннолетним. Хотя это не является основанием для постановки на учет.

Постановка на учет осуществляется с разрешения начальника отдела или его заместителей.

Если вы не найдете понимания с инспектором, то можете обратиться к вышеуказанным лицам устно или в форме жалобы.

Контакты их вы можете почерпнуть на официальном сайте ГУ МВД по вашему региону.

Кроме того, подать жалобу на действие полиции, можно в прокуратуру, суд, ГУВД.

То есть, вы можете обжаловать постановку на учет на основании ст. 54 ФЗ " О полиции" и имеющейся записи.

Статья 53. Обжалование действий (бездействия) сотрудника полиции \ КонсультантПлюс

Эка
Клиент, г. Москва
Фарит, спасибо! Но это не совсем ответ на мой вопрос. Подскажите, пжл, Как правильно сформулировать мой ответ при подписании протокола? Все таки доказательств распития у них нет, освидетельствования не было. А находится с рядом подвыпившими и пить энергетик, не напушает закон.
л, Как правильно сформулировать мой ответ при подписании протокола

 нужно видеть сам протокол.

В графе «замечания на протокол» можно указать ваше виденье ситуацией с ссылкой на видео.

Можно так.

Считаю, что оснований для постановки ФИО на профилактический учет в ПДН не  усматривается, так как не было представлено доказательств распития ФИО спиртных напитков. Также не были проведены сбор анализа в целях проведения освидетельствования,  результаты которого могли бы свидетельствовать о  наличии  содержания алкоголя в организме ФИО.

Глеб Евлевских
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день.

Какие действия должны быть с моей стороны? Что именно я должна написать ?

Необходимо отметить, что в силу п. 42 Приказа МВД России от 15.10.13 N 845 «Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел РФ» сотрудники ПДН ставят на профилактический учет несовершеннолетних правонарушителей, перечисленных в подпункте 2.1.1 настоящей Инструкции, и родителей или иных законных представителей несовершеннолетних, перечисленных в подпункте 2.1.2 настоящей Инструкции, на основании:

42.1. Приговора, определения или постановления суда.

42.2. Постановления прокурора, следователя, дознавателя, начальника территориального органа МВД России, КДНиЗП с принятием решения, вынесенного по основаниям, указанным в абзацах «г» — «е» подпункта 2.1.1 настоящей Инструкции.

42.3. Протокола об административном правонарушении, по которому принято решение о назначении административного наказания.

42.4. Заключения о постановке несовершеннолетнего, родителя, иного законного представителя на профилактический учет в подразделении по делам несовершеннолетних и заведении учетно-профилактической карточки (приложение N 15 к настоящей Инструкции).

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_158962/

Таким образом, применимо к Вашему случаю, на законодательном уровне установлено, что факт употребления алкогольных напитков Вашим сыном не может быть голословным, а должен подтверждаться постановлением о совершении административного правонарушения за распитие алкогольной продукции (ст. 20.20 КоАП РФ — при этом освидетельствование по данной статье не проводится, доказательством является протокол об административном правонарушении, а привлечено может быть только лицо достигшее 16 лет), а также заключением о постановке несовершеннолетнего на учет в ПДН и заведении учетно-профилактической карточки.

Апелляционным определением СК по административным делам Нижегородского областного суда от 20 марта 2024 г. по делу № 33а-3413/2024, была отменена постановка на учет в ПДН и решение суда первой инстанции в части законности постановки ребенка на учет, суд в определении указал:

отказывая маме в удовлетворении заявленных требований, суд первой инстанции сослался на то, что девочка совершила административное правонарушение, что является основанием для ее постановки на профилактический учет, а постановка несовершеннолетних с такого рода антиобщественным поведением на профучет с заведением учетно-профилактической карточки прямо предусмотрена Инструкцией к приказу МВД России № 845. Следовательно, оспариваемое постановление соответствует требованиям действующего законодательства;

однако, согласно подп. 3, 5 ст. 6 и подп. 6 п. 1 ст. 5 Закона об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, основанием для проведения индивидуальной профилактической работы в отношении несовершеннолетних, совершивших правонарушение до достижения возраста наступления административной ответственности, являются обстоятельства, предусмотренные статьей 5 указанного закона, если они зафиксированы, в том числе, в постановлении комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, прокурора, руководителя следственного органа, следователя, органа дознания или начальника органа внутренних дел.

между тем, на момент вынесенияоспариваемого постановления еще не было ни вступившего в законную силу постановления, которым бы девочка была признана виновной в совершении правонарушения, ни вступившего в законную силу постановления по ст. 20.22 КоАП РФ, принятого в отношении ее законного представителя, поскольку последней предоставлялся десятидневный срок на его обжалование и к моменту принятия оспариваемого постановления указанный срок не истек;

указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что девочка на момент принятия оспариваемого постановления не относилась к лицам, в отношении которых имеется необходимость в проведении индивидуальной профилактической работы в соответствии с пп. 1 или 2 ст. 5 Закона об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних;

по смыслу вышеприведенных норм, необходимость постановки ребенка на профилактический учет должна обосновываться реальным проявлением противоправного, антиобщественного поведения подростка или выраженного им намерения совершить антиобщественное деяние, и само по себе совершение ребенком однократного административного правонарушения или антиобщественного проступка не является достаточным основанием для указанных мер профилактики;

в рассматриваемом случае, при применении к несовершеннолетней и ее семье мер профилактического воздействия в виде постановки на профилактический учет административным ответчиком не были учтены положительные характеристики девочки, совершение проступка впервые, отсутствие доказательств об ее склонности к совершению общественно опасных деяний, информация об условиях ее жизни и воспитания, ее родителях, поведении ребенка в семье, в быту и в школе;

Кроме того, на практике огромную роль играет наличие  в материалах дела иных сведений об употреблении ребенком ранее алкогольной продукции.

А однократное принятие алкоголя, что повлекло отравление, само по себе не свидетельствует о том, что ребенок систематически употребляет алкогольную и (или) спиртосодержащую продукцию, тогда как именно это обстоятельство закон рассматривает как антиобщественное поведение ребенка и связывает с ним необходимость принятия к нему контрольно-профилактических мер, коррекции и исправления такого поведения, недопущения вхождения у ребенка в привычку употребление алкоголя и (или) спиртосодержащей продукции, предупреждении злоупотребления алкоголем;

Также на практике многое зависит от семьи ребенка, суд принимает во внимание является ли семья благополучной, без признаков отрицательного влияния на поведение несовершеннолетнего, ребенок исключительно положительно характеризуется по месту учебы и жительства, и т д.

Эка
Клиент, г. Москва
Глеб, спасибо.
ст. 20.20 КоАП РФ — при этом освидетельствование по данной статье не проводится, доказательством является протокол об административном правонарушении, а привлечено может быть только лицо достигшее 16 лет)
Верно я поняла, что протокол и есть доказательство его правонарушения и освидетельствование не является обязательным? Даже если в протоколе укащано, чтоимы не согласны с описанным?
На момент ситуации ему уже было 16 и это впервые, до этого знать не знала о этом ПДН.

Верно, ст. 20.20 КоАП РФ, предусматривает наказание именно за потребление (распитие)

1. Потребление (распитие) алкогольной продукции в местах, запрещенных федеральным законом,

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/4ee8ed4827b630a5db4450b7a2559e62cddd91f1/

Да, в протоколе Вы выразили свое отношение к предъявленному правонарушению.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемая Эка, здравствуйте! У Вас запрошена консультация трех юристов.

В соответствии ФЗ от 24.06.1999 № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», основанием для проведения индивидуальной профилактической работы (включая постановку на учет) является совершение правонарушения.

normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=492334#h384

Ключевой момент у Вас  — это отсутствие состава административного правонарушения в действиях Вашего сына. Ваша задача на комиссии по делам несовершеннолетних (КДН) — четко и юридически грамотно это аргументировать, чтобы не дать формального повода для постановки на учет.

1)Ваше основное — это отсутствие доказательств. В протоколе указано, что сын «распивал», но это голословное утверждение, не подтвержденное доказательствами.

2)Требуйте приобщить к материалам дела видеозапись, и не просто приобщить, но и просмотреть.

Это главное доказательство его невиновности.

Вы можете указать, что

"… данная видеозапись, как следует из ее содержания, опровергает утверждения о том, что мой сын употреблял алкогольные напитки. На записи четко видно, что «мой сын находился за отдельной частью стола, употреблял безалкогольный энергетический напиток из жестяной банки и не прикасался к бумажному стаканчику, который пускали по кругу другие подростки. Я, как законный представитель, лично забрала сына из отдела полиции и могу подтвердить, что его речь была связной, поведение — адекватным, а запаха алкоголя не ощущалось, поскольку событие правонарушения в действиях моего сына не доказано, постановка его на профилактический учет будет являться незаконной и необоснованной.»

Если комиссия, несмотря на Ваши доводы, все же вынесет постановление о постановке на учет, Вы имеете полное право его обжаловать в суде в порядке  КАС РФ, у меня был подобный положительный опыт (ст.ст.4,218-219 КАС РФ)

Удачи Вам!

Эка
Клиент, г. Москва
Дарья, спасибо! Я немного запуталась, выше юрист пишет, что им достаточно протокола для постановки на учет, или все таки протокол должен быть документарно подтвержден?

ДОБРЫЙ ВЕЧЕР.

Пока речь о внутришкольном учете, а не о постановке через кдн. Это все разные понятия.

Вообще по таким делам выносят постановление в кдн.

У Вас заседание самой комисси уже было именно КДН? КАК я поняла, нет.

Потому подготовьте позицию на заседание КДН