Назначат ли штраф соседу за недопуск слесарей в квартиру?
А если вреда имущества никакого нет, назначат ли суд штраф соседу за то, что он не пускал длительное время слесарей, так как это уже всё длится больше недели?
, Павел, г. Челябинск
Здравствуйте, Павел!
За это нет штрафа. Потому что его действия не содержат состава какого-либо административного правонарушения.
А штраф мог бы быть, если бы было административное нарушение.
Поэтому в данном случае можно только взыскивать ущерб, убытки.
ст. 15 ГК РФ,
Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.