Заведено наследственное, но наследники в снт себя никак себя не обозначили, с 2013 года, не платят членские
Заведено наследственное, но наследники в снт себя никак себя не обозначили, с 2013 года, не платят членские взносы, за усастком не следят он заброшен каким образом можно передать участок другим людям? Администрация снт
Добрый день, Людмила!
Ваш вопрос касается сложной ситуации с заброшенным земельным участком в СНТ, наследники которого не проявляют интереса к имуществу с 2013 года. Разберем возможные варианты решения данной проблемы.
В соответствии с действующим законодательством, если наследственное дело было открыто, но наследники фактически не вступили во владение участком, не оплачивают членские взносы и не ухаживают за ним, существует несколько правовых механизмов:
1. Признание имущества бесхозяйным
Согласно ст. 225 Гражданского кодекса РФ, имущество может быть признано бесхозяйным, если у него отсутствует собственник, либо собственник неизвестен, либо собственник отказался от права собственности. Однако в вашем случае есть наследники, поэтому данный механизм применить сложно.
2. Взыскание задолженности по членским взносам
СНТ имеет право обратиться в суд с иском о взыскании задолженности по членским взносам с наследников. Согласно ст. 11 Федерального закона №217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества...», неуплата взносов является нарушением обязанностей члена товарищества. Срок исковой давности составляет 3 года, но он прерывается при каждом новом начислении взносов.
3. Исключение из членов СНТ
В соответствии с уставом СНТ и ФЗ №217, возможно исключение из членов товарищества за систематическое нарушение обязанностей, включая неуплату взносов. Однако это не лишает наследников права собственности на участок.
4. Принудительное изъятие земельного участка
Согласно ст. 6 Земельного кодекса РФ, земельный участок может быть изъят у собственника в случае его неиспользования по целевому назначению в течение трех и более лет. Процедура следующая:
— Росреестр или муниципальный земельный контроль проводит проверку;
— При выявлении нарушений выносится предписание об устранении;
— Если нарушения не устраняются, материалы направляются в Росреестр;
— Росреестр может обратиться в суд с требованием об изъятии участка и его продаже с публичных торгов.
5. Выкуп участка товариществом
СНТ может предложить наследникам выкупить участок. Для этого необходимо установить контакт с наследниками и провести переговоры.
Для решения вашей проблемы рекомендую следующий алгоритм действий:
1. Установите, кто именно является наследниками и получили ли они свидетельство о праве на наследство. Это можно сделать через нотариуса, который вел наследственное дело.
2. Направьте официальные письма наследникам с требованием погасить задолженность по членским взносам и привести участок в порядок.
3. Если контакт с наследниками невозможен или они отказываются выполнять обязанности, обратитесь в Росреестр или орган муниципального земельного контроля с заявлением о неиспользовании земельного участка по целевому назначению.
4.
Добрый день, Людмила!
Ваш вопрос касается сложной ситуации с заброшенным земельным участком в СНТ, наследники которого не проявляют интереса к имуществу с 2013 года. Разберем возможные варианты решения этой проблемы.
В соответствии с действующим законодательством, если наследники приняли наследство (даже если они не оформили свои права в Росреестре), то участок является их собственностью. Однако существует несколько правовых механизмов, которые позволяют решить проблему заброшенных участков:
1. Признание права собственности на земельный участок отсутствующим или прекращенным.
В соответствии со ст. 235 Гражданского кодекса РФ, право собственности может быть прекращено при отказе собственника от права собственности, а также в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Взыскание задолженности по членским взносам через суд.
Согласно ч. 6-7 ст. 11 Федерального закона от 29.07.2017 № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд», неуплата членских взносов является основанием для взыскания задолженности в судебном порядке. Если задолженность значительная (с 2013 года), СНТ может инициировать судебное разбирательство.
3. Признание имущества бесхозяйным.
Если наследники не оформили свои права на участок в установленном порядке, можно инициировать процедуру признания имущества бесхозяйным в соответствии со ст. 225 ГК РФ. Однако этот процесс достаточно длительный:
— СНТ должно обратиться в орган местного самоуправления с заявлением о постановке участка на учет как бесхозяйного;
— Орган местного самоуправления направляет сведения в Росреестр;
— По истечении года со дня постановки на учет орган местного самоуправления может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности.
4. Принудительное изъятие земельного участка.
Согласно ст. 6 Федерального закона от 24.07.2002 № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», земельный участок может быть изъят у собственника в случаях, если он не используется по целевому назначению в течение трех и более лет подряд. Для СНТ применяются положения ст. 284-286 ГК РФ, которые также предусматривают возможность изъятия неиспользуемого земельного участка.
Алгоритм действий для СНТ:
1. Направить письменное уведомление наследникам (если их адреса известны) о необходимости использования участка по назначению и погашения задолженности.
2. Зафиксировать факт неиспользования земельного участка (составить акт осмотра, сделать фотографии).
3. Обратиться в земельный контроль для проведения проверки использования участка.
4. На основании акта проверки обратиться в суд с иском о взыскании задолженности по взносам и/или об изъятии земельного участка.
Важно отметить, что самовольно распоряжаться участком,