Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
148 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Разъяснение ФЗ № 871036-6

Здравствуйте,уважаемые юристы. С 1 января вступил в силу ФЗ № 871036-6.

Мне как человеку, юридически не "подкованному" интересует процесс получения данной компенсации.

Смущает вот что?-"Для целей настоящего пункта под услугами по организации туризма и отдыха на территории Российской Федерации понимаются ниже перечисленные услуги, оказанные по договору (договорам) о реализации туристского продукта, заключенному работодателем с туроператором (турагентом)" (выписка из данного закона).

ЗАКЛЮЧЁННОМУ РАБОТОДАТЕЛЕМ С ТУРОПЕРАТОРОМ!!!

Тоесть,это работодатель выбирает с каким туроператором ему работать? Я честно сказать не понимаю, как я смогу получить данную компенсацию.

Я думал, что я могу самостоятельно купить путёвку у российского туроператора на любой курорт России, а потом предоставить чеки и работодатель вернёт мне затраченную сумму, но не более 50000 рублей на человека.

Уважаемые юристы, прошу прощение за своё невежество, но прошу разъяснить мне процедуру получения компенсации по данному закону.Так же прошу заметить, что когда закон разрабатывался, речь шла об отдыхе только в Крыму, Карелии и Камчатке. В конечном его проекте говориться об отдыхе на территории РФ. Тоесть можно брать путевку куда угодно, лишь бы в России?

27 Мая 2016, 06:37, вопрос №474166 Роман, г. Братск
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Калинкевич Мария
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Компенсации подлежат суммы, потраченные на организованный отдых по путевка приобретенной в турагентстве. Место проведения отпуска должно находится на территории России. Сумма к возврату – до 50 000 рублей на человека. Работающий член семьи уплачивает подоходный налог 13% с суммы компенсации.

    Трудоустроенные граждане получают возврат средств по месту работы. Если по каким-то причинам это невозможно, компенсация выплачивается налоговой инспекцией.

    Предприятие вправе заключить договоры с агентствами и операторами туристического бизнеса с целью приобретения путевок для своих работников и членов их семей. Условия таких договоров могут значительно отличаться по стоимости услуг – корпоративное обслуживание обычно обходится дешевле.

    27 Мая 2016, 06:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мария, а как понимать-"Для целей настоящего пункта под услугами по организации туризма и отдыха на территории Российской Федерации понимаются ниже перечисленные услуги, оказанные по договору (договорам) о реализации туристского продукта, заключенному работодателем с туроператором (турагентом)" (выписка из данного закона).

    ЗАКЛЮЧЁННОМУ РАБОТОДАТЕЛЕМ С ТУРОПЕРАТОРОМ!!!

    О каком договоре между работодателем и туроператором идёт речь?

    Вот что я не могу понять!

    27 Мая 2016, 06:55
  • Юрист - Кураев Геннадий Александрович
    Юрист, г. Барнаул
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Роман.

    Вы уверены, что он вступил в силу?

    Досье на проект федерального закона N 871036-6
    «О внесении изменений в статьи 255 и 270 части второй Налогового кодекса Российской Федерации»
    ПАСПОРТ ПРОЕКТА ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА N 871036-6
    «О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В СТАТЬИ 255 И 270 ЧАСТИ ВТОРОЙ
    НАЛОГОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»
    (в части включения в состав расходов, учитываемых
    при налогообложении прибыли организаций, расходов
    на оплату услуг по организации туризма и отдыха
    работников и членов их семей)
    — Внесен членами Совета Федерации ФС РФ В.В. Рязанским, И.Н. Чернышевым, А.А. Борисовым, В.В. Полетаевым, депутатами Государственной Думы ФС РФ И.И. Гильмутдиновым, Н.И. Горовой, М.Х. Юсуповым, Р.В. Кармазиной.
    Ответственный комитет — Комитет по бюджету и налогам.
    — Включен в Календарь рассмотрения вопросов Государственной Думой ФС РФ на 20.10.2015.
    — 03.08.2015
    — заключение Правительства РФ N 5013п-П44
    27.08.2015
    — внесен в Государственную Думу ФС РФ
    текст законопроекта, внесенного в ГД ФС РФ
    пояснительная записка
    финансово-экономическое обоснование
    перечень актов федерального законодательства
    14.09.2015
    — рассмотрен Советом ГД ФС РФ (Протокол N 251, п. 137)
    24.02.2016
    — повторно внесен в Государственную Думу ФС РФ
    текст законопроекта, внесенного в ГД ФС РФ
    пояснительная записка
    финансово-экономическое обоснование
    перечень актов федерального законодательства
    25.02.2016
    — рассмотрен Советом ГД ФС РФ (Протокол N 285, п. 114)

    С уважением! Г.А. Кураев

    27 Мая 2016, 06:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Губанова Марина
    получен
    гонорар
    13%
    г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    добрый день!

    Этот закон ещё является проектом и находится на стадии рассмотрения.

    Поэтому то что к лету его примут, не факт.

    27 Мая 2016, 06:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кураев Геннадий Александрович
    Юрист, г. Барнаул
    Общаться в чате
    ЗАКЛЮЧЁННОМУ РАБОТОДАТЕЛЕМ С ТУРОПЕРАТОРОМ!!! О каком договоре между работодателем и туроператором идёт речь? Вот что я не могу понять!
    Роман

    Если Вы не будете отзывать вопрос, то на будущее, имеется ввиду договор на оказание туристических услуг с туроператором.

    Федеральный закон от 24.11.1996 N 132-ФЗ

    «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»

    Статья 10. Особенности реализации туристского продукта

    Реализация туристского продукта осуществляется на основании договора, заключаемого в письменной форме между туроператором и туристом и (или) иным заказчиком, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, между турагентом и туристом и (или) иным заказчиком. Указанный договор должен соответствовать законодательству Российской Федерации, в том числе законодательству о защите прав потребителей.

    К существенным условиям договора о реализации туристского продукта относятся:
    полное и сокращенное наименования, адрес (место нахождения), почтовый адрес и реестровый номер туроператора;
    размер финансового обеспечения, номер, дата и срок действия договора страхования ответственности туроператора или банковской гарантии, наименование, адрес (место нахождения) и почтовый адрес организации, предоставившей финансовое обеспечение;
    сведения о туристе, а также об ином заказчике и его полномочиях (если турист не является заказчиком) в объеме, необходимом для реализации туристского продукта;
    общая цена туристского продукта в рублях;
    информация о потребительских свойствах туристского продукта — о программе пребывания, маршруте и об условиях путешествия, включая информацию о средствах размещения, об условиях проживания (месте нахождения средства размещения, его категории) и питания, услугах по перевозке туриста в стране (месте) временного пребывания, о наличии экскурсовода (гида), гида-переводчика, инструктора-проводника, а также о дополнительных услугах;
    права, обязанности и ответственность сторон;
    условия изменения и расторжения договора;
    сведения о порядке и сроках предъявления туристом и (или) иным заказчиком претензий к туроператору в случае нарушения туроператором условий договора;
    сведения о порядке и сроках предъявления туристом и (или) иным заказчиком требований о выплате страхового возмещения по договору страхования ответственности туроператора либо требований об уплате денежной суммы по банковской гарантии, а также информация об основаниях для осуществления таких выплат по договору страхования ответственности туроператора и по банковской гарантии.
    Иные условия указанного договора определяются по соглашению сторон.
    Договор о реализации туристского продукта должен содержать сведения о заключении в пользу туриста договора добровольного страхования, условиями которого предусмотрена обязанность страховщика осуществить оплату и (или) возместить расходы на оплату медицинской помощи в экстренной и неотложной формах, оказанной туристу на территории страны временного пребывания при наступлении страхового случая в связи с получением травмы, отравлением, внезапным острым заболеванием или обострением хронического заболевания, включая медицинскую эвакуацию туриста в стране временного пребывания и из страны временного пребывания в страну постоянного проживания (далее — медицинская помощь в экстренной и неотложной формах в стране временного пребывания), и (или) возвращения тела (останков) туриста из страны временного пребывания в страну постоянного проживания (далее — возвращение тела (останков) в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации и страны временного пребывания, или сведения об отсутствии договора добровольного страхования.

    То есть работодатель будет отправлять рабочих на отдых по своему усмотрению.

    С уважением! Г.А. Кураев

    27 Мая 2016, 06:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бельдяева Наталья
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Роман.

    На сегодняшний день существует лишь проект Федерального закона N 871036-6
    «О внесении изменений в статьи 255 и 270 части второй Налогового кодекса Российской Федерации»
    (ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 24.02.2016)

    Рассмотрение Законопроекта номер 871036-6 отложено Госдумой на неопределенный пока срок.
    Источник информации:

    http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/(Spravka)?OpenAgent&RN=871036-6

    27 Мая 2016, 06:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Окунева Диана

    Здравствуйте! К сожалению, данный закон в силу еще не вступил, он находится на рассмотрении, поэтому подсказать, какие в итоге будут внесены изменения, можно только после его вступления в силу.

    С сайта Государственной Думы — asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/%28SpravkaNew%29?OpenAgent&RN=871036-6&02

    871036-6 О внесении изменений в статьи 255 и 270 части второй Налогового кодекса Российской Федерации

    В части включения в состав расходов, учитываемых при налогообложении прибыли организаций, расходов на оплату услуг по организации туризма и отдыха работников и членов их семей на территории Российской Федерации
    Дата внесения в ГД: 27 августа 2015 годаИнициаторы: член СФ Борисов Александр Александрович, депутат ГД Гильмутдинов Ильдар Ирекович, депутат ГД Горовой Николай Иванович, депутат ГД Кармазина Раиса Васильевна, член СФ Полетаев Владимир Владимирович, член СФ Рязанский Валерий Владимирович, член СФ Чернышев Игорь Николаевич, депутат ГД Шлегель Роберт Александрович, депутат ГД Юсупов Марсель ХарисовичКомитеты: Комитет ГД по бюджету и налогам (ответственный), Комитет ГД по бюджету и налогам (профильный)
    Последнее событие
    Стадия: Рассмотрение законопроекта в первом чтении
    (рассмотрение Советом Государственной Думы законопроекта, представленного ответственным комитетом) Результат: 25 февраля 2016 года было принято решение подготовить законопроект к рассмотрению Государственной ДумойДокумент: Протокол заседания Совета ГД №285

    27 Мая 2016, 07:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинкевич Мария
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Выше перечисленные выдержки находятся на стадии принятия. Он еще не вступил в законную силу.

    27 Мая 2016, 07:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинкевич Мария
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Уточнение клиента
    Мария, а как понимать-«Для целей настоящего пункта под услугами по организации туризма и отдыха на территории Российской Федерации понимаются ниже перечисленные услуги, оказанные по договору (договорам) о реализации туристского продукта, заключенному работодателем с туроператором (турагентом)» (выписка из данного закона).
    ЗАКЛЮЧЁННОМУ РАБОТОДАТЕЛЕМ С ТУРОПЕРАТОРОМ!!!
    О каком договоре между работодателем и туроператором идёт речь?
    Вот что я не могу понять!

    Работодатель заключает договор с туроператором о приобретении путевки и оформляет ее на работника или его семью. По новому закону, работодатель включает эти траты в статью расходов предприятия и предъявляет в налоговый орган документы, согласно которым данные расходы позволяют снижать налог на прибыль. То есть средства, которые работодатель заплатил бы в виде налогов, будут сэкономлены.

    27 Мая 2016, 07:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats