К военкомату обращаться или к кому?

Здравствуйте.Если выплаты получили семья погибшего,а сын не получил с другой семьи, так как восстанавливал отцовство.Путиеские выплаты из называют,то как их теперь получить,его часть денег.К военкомату обращаться или к кому?

, Малова Юлия, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Малова Юлия!

Из Вашего вопроса я понимаю, что речь идет о выплатах, связанных с гибелью отца, которые получили члены одной семьи, а сын из другой семьи не получил, поскольку на момент выплат он еще восстанавливал отцовство.

Для получения причитающейся части выплат сыну необходимо действовать следующим образом:

1. Если речь идет о выплатах в связи с гибелью военнослужащего, то основным органом, ответственным за назначение и выплату соответствующих компенсаций, является военный комиссариат по месту жительства погибшего или по месту прохождения им службы. Согласно Федеральному закону от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», члены семьи погибшего военнослужащего имеют право на получение единовременного пособия и иных выплат.

2. Если отцовство уже восстановлено в судебном порядке, сыну необходимо обратиться в военный комиссариат со следующими документами:
— заявление о выплате причитающейся части пособия;
— документ, удостоверяющий личность;
— свидетельство о рождении;
— решение суда об установлении отцовства;
— свидетельство о смерти отца;
— документы, подтверждающие родственные отношения с погибшим.

3. В случае если военкомат откажет в выплате, можно обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании причитающейся доли выплат. Согласно ст. 196 Гражданского кодекса РФ, общий срок исковой давности составляет 3 года, поэтому важно не затягивать с обращением.

4. Если речь идет о страховых выплатах, то дополнительно следует обратиться в страховую компанию, которая осуществляла страхование жизни и здоровья погибшего.

5. Если выплаты были произведены в рамках пенсионного обеспечения по случаю потери кормильца, то обращаться нужно в Пенсионный фонд России по месту жительства с документами, подтверждающими родственные отношения и факт нахождения на иждивении.

Обратите внимание, что согласно ст. 1142 Гражданского кодекса РФ, дети наследодателя относятся к наследникам первой очереди и имеют равные права на наследство, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет. Если выплаты носили характер наследства, то сын имеет право на свою долю в соответствии с законодательством о наследовании.

Рекомендую начать с обращения в военный комиссариат, поскольку именно этот орган обычно координирует выплаты семьям погибших военнослужащих. При обращении необходимо иметь при себе все документы, подтверждающие родство с погибшим и факт установления отцовства.

Удачи в делах!

Добрый день, Малова Юлия!

Из вашего вопроса я понимаю, что речь идет о получении выплат, связанных с гибелью отца, которые сын не получил, поскольку на момент выплат процесс установления отцовства еще не был завершен.

В данной ситуации порядок действий будет зависеть от того, о каких именно выплатах идет речь:

1. Если речь идет о страховых выплатах и единовременных пособиях в связи с гибелью военнослужащего:
— Согласно ст. 10 Федерального закона от 28.03.1998 № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих...», дети погибшего военнослужащего являются выгодоприобретателями и имеют право на получение страховых выплат.
— В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 07.11.2011 № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих...», члены семьи погибшего военнослужащего имеют право на единовременное пособие.

2. Порядок действий для получения выплат:
— Необходимо обратиться в военный комиссариат по месту жительства с заявлением о выплате соответствующих сумм.
— К заявлению приложить документы, подтверждающие родственные отношения (свидетельство об установлении отцовства, свидетельство о рождении).
— Также потребуется предоставить документы, подтверждающие факт гибели военнослужащего.
— Если выплаты уже были произведены другим членам семьи, необходимо указать это обстоятельство в заявлении.

3. Срок исковой давности:
— Обратите внимание, что согласно ст. 196 Гражданского кодекса РФ, общий срок исковой давности составляет 3 года с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.
— В вашем случае срок может исчисляться с момента установления отцовства.

4. Если в военкомате откажут в выплате:
— Вы имеете право обжаловать отказ в вышестоящий орган военного управления.
— Также возможно обращение в суд с исковым заявлением о взыскании причитающихся выплат.
— В соответствии со ст. 208 ГПК РФ, иски о защите личных неимущественных прав освобождаются от уплаты государственной пошлины.

Рекомендую сначала обратиться в военный комиссариат по месту жительства с письменным заявлением, приложив все имеющиеся документы, подтверждающие родство с погибшим и факт установления отцовства. Военкомат должен дать официальный ответ, который будет основанием для дальнейших действий.

Удачи в делах!