Здравствуйте, Артур!
Правильна ли такая стратегия для супруга? Возможно ли ему таким образом уменьшить сумму возврата или требуется иной подход?
Есть рационально зерно, но все имущество по общему правило может быть разделено судом.
Согласно ст. 34 СК РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
Т.е., при подаче иска, одним из пунктов просительной части иска должно быть признание того или иного имущества совместной собственностью.
Далее по ст. 39 СК РФ:
При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
И тогда уже по ст. 38 СК РФ, по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
Т.е. следующим пунктом (пунктами) инициатор иска определяет, кому, что передать и какую и за что он хочет получить компенсацию с ответчика.
Теперь конкретно по имуществу (со стороны истца):
1. Домовладение и участок, если оформлены в собственность и доли не выделены, то супруг может иметь 1/2 доли в натуре или получить компенсацию за эту долю с другой стороны (как и другая сторона может об этом заявить).
2. Однокомнатная квартира, в которой 2/3 принадлежат супруге, а 1/3 — ему, разделу не подлежат.
3. Несколько миллионов рублей на счетах также делятся по 1/2.
4. Автомобиль, а также бытовая техника и мебель, если заявлено требование раздела, также делятся по 1/2. Здесь истец вправе заявить, что интереса в данном имуществе не имеет и после признания имуществ а общим, просить компенсацию за 1/2 стоимости оцененного имущества.
Да, с ответчика может быть взыскана половина стоимости данного имущества, но у ответчика это имущество остается — автомобиль, бытовая техника, мебель.
Со стороны ответчика может быть встречный иск с требованиями, которые устраивают ответчика (если его не устраивают требования истца).
Тут надо оценивать объективность экспертизы, чтобы не было завышенной стоимость имущества, подлежащего разделу.
Так что позиция истца понятна, но отдать половину вклада ему придется, а в замен может получить половину стоимости автомобиля, бытовой техники и мебели.
В целом по вопросу — да, таким образом потеря 1/2 вклада частично компенсируется компенсацией за другое имущество. Но ответчик может во встречном иске заявить что не заинтересован в автомобиле, бытовой технике и мебели и заявить также получение компенсации с истца за это имущество.
В таком случае это имущество может быть продано по суду, а деньги пополам.
И еще один немаловажный момент: при наличии несовершеннолетних детей равенство долей может не сохранять — с кем останутся дети и как на это посмотрит суд.
Ст. 39 СК РФ:
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов,
Нужна помощь в подготовке иска, консультации по экспертизе и др. вопросах, обращайтесь ко мне в личный чат https://pravoved.ru/lawyer/1213967/, обсудим вопросы за отдельную плату.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/4c013b3361ecb92fd4726e329819b847e8378546/
Отступление от равенства долей возможно либо по воле супругом, либо на основании ч. 2. ст. 39 СК.
ССылка выше
Если суд отступить от равенства долей, то да. Но должны быть основани, согласно ст. 39 СК.