И каким образом впоследствии это сможем сделать мы?
Земельный вопрос. Покупаем участок в СНТ, с ним всё в порядке, оформлено право собственности, межевание и т.п. Рядом с ним есть смежный участок, они оба принадлежали людям из одной семьи, и если те собственники у которых мы покупаем свой участок, всё нормально по закону оформили, то второй участок никто не оформлял. Соответственно его владелец умер еще в 90-е гг., его прямые наследники тоже, документы сохранились только о том, что участок когда-то был у этого умершего в 90-е человека. Никаких ЕГРН и прочих свидетельств о собственности. Не прямые наследники (владельцы соседнего участка, они же наши продавцы), честно пытались оформить и этот участок на себя, но им это сделать не удалось, вплоть до того что юрист их 3 года завтраками кормил, типа суда ждали, так ничего и не дождались, документы у него забрали и больше не пытались. Председатель СНТ на них давил, чтобы оформляли этот участок в собственность, но вот не получилось у них. Оба участка по сути заброшенные, то есть там надо полностью всё прочищать. Что будет с этим участком в связи с новой государственной политикой в отношении необрабатываемых земель? Кто может претендовать на этот участок и при каких условиях? И каким образом впоследствии это сможем сделать мы? Не прямым наследникам, т. е. нашим продавцам этот неоформленный участок по сути и не нужен, они были бы рады от него избавиться, а как это сделать им тоже непонятно. Заранее Спасибо!
Здравствуйте!
Способы получения в собственность различны.
его владелец умер еще в 90-е гг., его прямые наследники тоже, документы сохранились только о том, что участок когда-то был у этого умершего в 90-е человека. Никаких ЕГРН и прочих свидетельств о собственности. Не прямые наследники (владельцы соседнего участка, они же наши продавцы), честно пытались оформить и этот участок на себя, но им это сделать не удалось
1.Если это выморочное имущество, то обращение в Администрацию МСУ. Даже если оно до сих пор не выморочное, то администрации придётся начать этим вопросом заниматься Можете указать на необходимость уведомления Вас муниципалитетом о принятых мерах. Далее заявление на аренду путём конкурса при наличии желающих на ЗУ, далее после истечение срока в собственность.
«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ
ГК РФ Статья 1151. Наследование выморочного имущества
…
2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо муниципального, городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:…
земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;..
2. В силу приобретательной давности 15 лет могли бы приобретать те, кто пользовался им. Но как Вы отметили, что в суде не удалось это сделать. Кроме того, условие должно выполняться
«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ .
Вы сможете это сделать через 15 лет, если выберете путь по 1 пункту моего консультирования.
ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность
2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.
Жанна, вы правы — усталость и тревога из-за «подвешенности» тут абсолютно естественны. Земля — это не просто сотка почвы, а символ опоры, особенно когда речь идёт о семье. Давайте разберёмся, где вы стоите юридически и как можно двигаться без риска потерять контроль.
Начать стоит с простого: что у этого участка «по бумагам». Если у него нет кадастрового номера и записи в ЕГРН, значит, участок не сформирован и юридически не существует как индивидуальный объект — это просто часть земель СНТ. Тогда первое, что делает муниципалитет, — образует участок (схема, межевой план, учёт). Если же кадастровый номер есть, но право за никем не зарегистрировано, то это «ничейное» имущество, которое можно поставить на учёт как бесхозяйное по ст. 225 ГК РФ, а через год признать муниципальной собственностью через суд.
Претендовать на землю теоретически могут три стороны. Первая — наследники умершего владельца: даже спустя годы можно восстановить срок принятия наследства (ст. 1155 ГК РФ) или доказать фактическое принятие (ст. 1153 ГК РФ). Вторая — муниципалитет: либо как на выморочное имущество (ст. 1151 ГК РФ), если наследников нет, либо как на бесхозяйное (ст. 225 ГК РФ). Третья — давностный владелец, который пользовался участком как своим не менее 15 лет (ст. 234 ГК РФ). Но если участок заброшен, фактического владения нет, и путь «через давность» слаб.
Новая политика по неиспользуемым участкам (закон № 307-ФЗ с 1 марта 2025 года и Постановление № 826 с 1 сентября 2025 года) направлена против бездействующих собственников: три года на освоение, признаки заброшенности — сорняки, кустарник, захламление > 50 % площади и т. д. Но к «ничейной» земле эти меры не применяются: ответственность ложится только на собственника.
Если участок просто оставить, администрация рано или поздно поставит его как бесхозяйный на учёт, а потом оформит себе через суд. После этого его либо продадут на аукционе, либо отдадут в аренду. Для вас это шанс: когда земля станет публичной, можно просить перераспределение по ст. 39.28 ЗК РФ, фактически «прирезку» к вашему участку.
Оформить участок «быстро» не получится — ни вы, ни продавцы не имеете правовых оснований. Оптимальный путь — запустить муниципальную процедуру бесхозяйности или выморочности и затем зайти как заявитель на аренду или покупку. Риск появления наследников в этот период минимизируется: если кто-то объявится, процесс приостановят и разберутся по существу.
План действий выглядит так. Сначала закажите выписку из ЕГРН, посмотрите Публичную кадастровую карту и уточните статус. В СНТ соберите старые схемы, членские книжки, акты о заброшенности. Далее — обращение в администрацию: попросите проверить участок, при отсутствии владельца — поставить на учёт как бесхозяйный и по итогам оформить в муниципальную собственность (ст. 225 ГК РФ). После признания муниципального права можно просить участок вам в аренду или для покупки. Параллельно стоит заказать у кадастрового инженера схему «прирезки» к вашему участку — пригодится, когда земля станет публичной.
На земле можно навести порядок — расчистить, убрать мусор, но не подписывайте никаких бумаг вроде «ответственного пользования»: это убивает перспективу давности. Не стройте капитальных объектов — ст. 285–286 ГК РФ трактуют такие постройки как самовольные, и потом их придётся сносить.
Когда участок станет вашим, именно тогда начнёт работать «трёхлетка» на освоение из закона № 307-ФЗ: приведите землю в пригодное состояние, и никаких штрафов не будет.
Ваши ближайшие шаги просты: проверить статус участка, собрать архив СНТ, подать заявление о постановке как бесхозяйного, заказать схему прирезки, сделать санитарную расчистку с актом комиссии и заявить о своём интересе в администрации. Это даст вам не только законный контроль над процессом, но и спокойствие — вы будете первыми, кто узнает о судьбе земли и сможет её получить без риска и иллюзий.