Что делать, если в съемной квартире на диване обнаружены повреждения после заселения?

Здравствуйте, сегодня первый день как заселился в съёмную квартиру

Вечером обнаружил, что на диване имеются дефекты. Текстиль в каких то пятнах и имеется дырка на поверхности ткани (заметная)

На фото видимо диван обработан и выглядит, как новый. А при заселение не обратил внимание на этот диван

Подскажите, есть ли вероятность, что хозяин затребует компенсацию или не вернет залог (он был)

Или лучше просто позвонить ему и сообщить, что обнаружились такие дефекты

Как лучше поступить?

, Алексей, г. Уфа

Здравствуйте, Алексей!

Напишите претензию с указанием своих требований.
Претензия составляется в простой письменной форме и должна содержать — 1)  ФИО арендодателя,  к которому направляется претензия; 2) суть обстоятельств дела 3) обязательно указать ваши требования 4) дата и подпись; 5) приложение к претензии.
Важное значение имеет правильное вручение претензии.
Если лично вручить претензию не представляется возможным, то можно направить претензию по почте — заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Если вам не ответят на претензию или откажут, у вас остается право обратиться в суд.