Подскажите, после остановки на встречной проезжей части не имея разметки пассажир выходивший из задней правой стороны авто открыв дверь произошла авария с автомобилем проезжаюзий мимо
Здоавствуйте! Подскажите, после остановки на встречной проезжей части не имея разметки пассажир выходивший из задней правой стороны авто открыв дверь произошла авария с автомобилем проезжаюзий мимо. Подскажите, кто виноват?
Добрый день, Хeтаг!
В описанной Вами ситуации ответственность за ДТП, скорее всего, будет возложена на пассажира, который открыл дверь, не убедившись в безопасности этого маневра, а также может быть частично возложена на водителя транспортного средства.
Согласно Правилам дорожного движения РФ:
1. Пункт 12.7 ПДД устанавливает: «Водитель может покидать свое место или оставлять транспортное средство, если им приняты необходимые меры, исключающие самопроизвольное движение транспортного средства или использование его в отсутствие водителя».
2. Пункт 7.12 ПДД гласит: «Открывать дверь транспортного средства разрешается только после того, как оно остановлено. Открывать двери транспортного средства, если это создаст помехи другим участникам дорожного движения, запрещается».
3. Пункт 14.1 ПДД указывает: «Посадка и высадка пассажиров должны осуществляться только после полной остановки транспортного средства, а на трамвайных остановках — только после полной остановки трамвая, со стороны тротуара, обочины или в сторону проезжей части при условии, что это будет безопасно и не создаст помех другим участникам движения».
В Вашем случае имеет место нарушение пункта 7.12 ПДД, поскольку пассажир открыл дверь, создав помеху другому участнику дорожного движения. Ответственность за это нарушение предусмотрена статьей 12.14 ч. 1 КоАП РФ.
Однако стоит отметить, что водитель также несет ответственность за действия своих пассажиров. Согласно статье 1079 Гражданского кодекса РФ, владелец источника повышенной опасности (автомобиля) отвечает за вред, причиненный этим источником, если не докажет, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.
Кроме того, остановка на встречной полосе движения (если это не вынужденная остановка) является нарушением ПДД (пункт 12.1), что также может повлиять на определение степени вины участников ДТП.
При рассмотрении дела о ДТП будут учитываться все обстоятельства происшествия:
— Была ли остановка на встречной полосе вынужденной или нет
— Мог ли водитель проезжающего мимо автомобиля предвидеть открытие двери и избежать столкновения
— Соблюдал ли проезжающий мимо водитель скоростной режим и дистанцию
Для определения точной степени вины каждого участника ДТП рекомендую обратиться к материалам оформленного сотрудниками ГИБДД ДТП, а также к схеме происшествия.
Удачи в делах!