Произошел конфликт на улице, где один конфликтующий фотографировал имущество другого, второй требовал удалить фото, первый не соглашался, второй схватил за волосы без потери волос Что грозит второму?
Произошел конфликт на улице,где один конфликтующий фотографировал имущество другого,второй требовал удалить фото,первый не соглашался,второй схватил за волосы без потери волос Что грозит второму?
Добрый день, Марина!
В описанной Вами ситуации действия второго участника конфликта могут квалифицироваться как административное правонарушение или уголовное преступление в зависимости от обстоятельств и последствий.
Хватание за волосы без их потери может быть квалифицировано как:
1. Административное правонарушение по статье 6.1.1 КоАП РФ «Побои» — нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ. Наказание: штраф от 5 000 до 30 000 рублей, либо административный арест на срок от 10 до 15 суток, либо обязательные работы на срок от 60 до 120 часов.
2. При наличии отягчающих обстоятельств или если это не первый подобный случай в течение года, действия могут быть квалифицированы по статье 116.1 УК РФ «Нанесение побоев лицом, подвергнутым административному наказанию». Наказание: штраф до 40 000 рублей, либо обязательные работы на срок до 240 часов, либо исправительные работы на срок до 6 месяцев, либо арест на срок до 3 месяцев.
Что касается фотографирования имущества на улице, то по общему правилу это не запрещено законом, если речь идет о съемке в общественном месте. Однако есть нюансы:
1. Если фотографирование осуществлялось с целью сбора информации о частной жизни лица, составляющей его личную или семейную тайну, без его согласия, это может нарушать статью 137 УК РФ «Нарушение неприкосновенности частной жизни».
2. Если фотографирование осуществлялось на частной территории без разрешения владельца, это может рассматриваться как нарушение права собственности.
Для определения точной квалификации действий и возможных последствий необходимо учитывать:
— Наличие свидетелей конфликта
— Наличие телесных повреждений (даже незначительных)
— Наличие видеозаписи инцидента
— Была ли вызвана полиция на место происшествия
— Было ли написано заявление в полицию
Потерпевшая сторона (в данном случае первый участник конфликта) имеет право обратиться в полицию с заявлением о привлечении второго участника к ответственности. Для этого необходимо пройти медицинское освидетельствование для фиксации телесных повреждений (если они есть).
Удачи в делах!