Е ввозил один человек, а вывозить будет другой?

Здравствуйте, возможен ли ввоз в Россию из Узбекистана ранее вывезенного оборудования из России в Узбекистан, другим человеком, т.е ввозил один человек, а вывозить будет другой?

, Алексей, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алексей!

Ваш вопрос касается таможенного оформления при ввозе в Россию оборудования, которое ранее было вывезено из России в Узбекистан.

Да, ввоз в Россию из Узбекистана ранее вывезенного оборудования другим лицом возможен, но с соблюдением определенных таможенных формальностей.

Согласно Таможенному кодексу Евразийского экономического союза (ТК ЕАЭС), при ввозе товаров на таможенную территорию ЕАЭС необходимо соблюдать установленные процедуры таможенного оформления. В вашем случае применимы следующие положения:

1. Если оборудование ввозится как бывшее в употреблении и ранее вывезенное из России, то при таможенном оформлении потребуется подтвердить этот факт. Согласно ст. 235 ТК ЕАЭС, товары ЕАЭС, вывезенные с таможенной территории Союза и обратно ввозимые на таможенную территорию Союза, могут быть помещены под таможенную процедуру реимпорта.

2. Для подтверждения того, что ввозимое оборудование ранее было вывезено из России, потребуются документы, подтверждающие этот факт: таможенные декларации, инвойсы, спецификации, технические паспорта оборудования с серийными номерами и т.д.

3. То, что ввоз осуществляет другое лицо, не является препятствием, но потребует дополнительного документального оформления. Вам понадобятся:
— Документы, подтверждающие переход права собственности (договор купли-продажи, дарения и т.п.)
— Доверенность от первоначального вывозившего лица, если право собственности не перешло
— Документы, подтверждающие стоимость оборудования

4. В соответствии со ст. 89 ТК ЕАЭС, декларантом может выступать лицо государства-члена ЕАЭС, которое заключило внешнеэкономическую сделку, либо от имени и по поручению которого эта сделка заключена.

5. Обратите внимание, что в зависимости от вида оборудования могут потребоваться дополнительные разрешительные документы (сертификаты соответствия, декларации о соответствии и т.д.).

6. Если оборудование ввозится для коммерческого использования, то необходимо будет уплатить таможенные платежи, если не применяются льготы или преференции в рамках соглашений ЕАЭС.

Рекомендую перед осуществлением ввоза обратиться в таможенный орган по месту предполагаемого таможенного оформления для получения предварительной консультации по конкретному оборудованию и необходимому пакету документов.

Удачи в делах!