Если налоговая отказала в регистрации, но бизнес уже ведётся, какие риски наступают?

В ООО «Форвард» два учредителя – один владеет 60% долей, другой 40%. Учредитель с 60%

хочет продать свою долю третьему лицу, но второй против.

1. Имеет ли право учредитель продать долю без согласия второго?

2. Какие статьи ГК РФ регулируют этот вопрос?

3. Как второй учредитель может защитить свои интересы?

4. Может ли учредитель продать долю не третьему лицу, а другому учредителю? Какие

процедуры нужно соблюсти?

5. Можно ли преобразовать ООО в акционерное общество (АО), чтобы разрешить

конфликт? Какие правовые последствия у этого будут?

6. Можно ли вместо продажи доли выделить отдельное юридическое лицо? Какие

механизмы реорганизации для этого подходят?

Задание №2 (Антон, Дмитрий)

Гражданин Королёв подал документы на регистрацию ООО, но налоговая отказала ему

ссылаясь на наличие у гражданина судимости

1. Какие основания для отказа в регистрации есть в ГК РФ и законе о госрегистрации

юрлиц?

2. Как можно оспорить отказ?

3. Какие документы подать повторно, чтобы избежать проблем?

4. Может ли заявитель зарегистрировать вместо ООО, филиал?

5. Если налоговая отказала в регистрации, но бизнес уже ведётся, какие риски

наступают?

6. Какие есть альтернативные организационно-правовые формы, если Королёву

снова откажут в регистрации ООО?

, Виктория, г. Усинск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

# Ответ на вопрос клиента Виктории

Добрый день, Виктория!

Рассмотрю подробно Ваш вопрос о продаже доли в ООО «Форвард».

## 1. Имеет ли право учредитель продать долю без согласия второго?

Да, учредитель с 60% долей имеет право продать свою долю третьему лицу даже без согласия второго участника, но с соблюдением определенной процедуры. Согласно п. 2 ст. 21 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», участник общества вправе продать свою долю третьему лицу, если это не запрещено уставом общества.

При этом другие участники общества имеют преимущественное право покупки доли по цене предложения третьему лицу. Учредитель с 60% долей должен письменно уведомить других участников о намерении продать свою долю с указанием цены и условий продажи.

## 2. Какие статьи ГК РФ регулируют этот вопрос?

Основные нормы содержатся в:
— Статье 93 Гражданского кодекса РФ (Переход доли в уставном капитале ООО к другому лицу)
— Статье 21 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (Переход доли или части доли участника общества в уставном капитале общества к другим участникам общества и третьим лицам)

## 3. Как второй учредитель может защитить свои интересы?

Второй учредитель может:
1. Воспользоваться преимущественным правом покупки доли по цене предложения третьему лицу (ст. 21 ФЗ «Об ООО»)
2. Проверить устав общества — возможно, в нем содержится запрет на продажу доли третьим лицам или требуется согласие других участников
3. Если в уставе есть положение о необходимости согласия других участников, то можно не давать такого согласия
4. Обратиться в суд, если процедура продажи доли нарушена
5. Инициировать внесение изменений в устав общества (хотя с 40% голосов это сложно)

## 4. Может ли учредитель продать долю не третьему лицу, а другому учредителю?

Да, продажа доли другому учредителю возможна и даже проще с юридической точки зрения. Согласно п. 2 ст. 93 ГК РФ и п. 2 ст. 21 ФЗ «Об ООО», отчуждение доли участника другим участникам общества не требует согласия остальных участников, если иное не предусмотрено уставом.

Процедура:
1. Заключить договор купли-продажи доли в простой письменной форме
2. Нотариально удостоверить договор (п. 11 ст. 21 ФЗ «Об ООО»)
3. Подать документы в налоговый орган для регистрации изменений в ЕГРЮЛ
4. Внести изменения в устав общества (если требуется)

## 5. Можно ли преобразовать ООО в акционерное общество (АО),