Выплаты осужденным при подписании контракта
Добрый день, Дарья!
По вашему вопросу о выплатах осужденным при подписании контракта могу предоставить следующую информацию.
Если речь идет о контракте на прохождение военной службы осужденными, то данный вопрос регулируется несколькими нормативными актами:
1. Федеральный закон от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» — устанавливает общие положения о контрактной службе.
2. Федеральный закон от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» — регулирует вопросы денежного довольствия.
3. Указ Президента РФ от 24.03.2023 № 204 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей» — устанавливает дополнительные выплаты.
4. Федеральный закон от 07.10.2022 № 377-ФЗ — внес изменения в УК РФ и УИК РФ, предусматривающие возможность замены наказания службой в зоне СВО.
Согласно действующему законодательству, осужденные, заключившие контракт о прохождении военной службы, имеют право на следующие выплаты:
1. Единовременная выплата при заключении контракта — размер варьируется в зависимости от региона и может составлять от 195 000 до 500 000 рублей (в некоторых регионах сумма может быть выше).
2. Ежемесячное денежное довольствие — включает оклад по воинской должности, оклад по воинскому званию и различные надбавки. Базовая сумма составляет от 160 000 рублей в месяц.
3. Дополнительные выплаты за участие в активных наступательных действиях — от 8 000 рублей в сутки.
4. Выплаты за уничтожение военной техники противника — размер зависит от типа техники.
Важно отметить, что в соответствии со ст. 173.2 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, осужденному, направленному для прохождения военной службы по контракту, предоставляется отсрочка исполнения наказания на период действия контракта. При получении военнослужащим увечья (ранения, травмы, контузии), заболевания, исключающих возможность дальнейшего прохождения военной службы, либо в случае его гибели (смерти) в период прохождения военной службы по контракту суд освобождает осужденного от отбывания наказания или оставшейся части наказания.
Денежные средства перечисляются на банковский счет военнослужащего. Для осужденных, заключивших контракт, создается специальный счет, доступ к которому они получают после начала службы.
Обращаю ваше внимание, что конкретные суммы выплат могут меняться в зависимости от текущих нормативных актов, региона заключения контракта и конкретных условий службы.
Удачи в делах!
Добрый день, Дарья!
Если речь идет о контракте на прохождение военной службы, то осужденным, которые решили заключить такой контракт, предусмотрены определенные выплаты и льготы.
Согласно Федеральному закону от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» и Указу Президента РФ от 09.09.2022 N 577 «О дополнительных социальных гарантиях лицам, заключившим контракт о прохождении военной службы в связи с призывом на военную службу по мобилизации», осужденным, заключившим контракт о прохождении военной службы, могут быть предоставлены следующие выплаты:
1. Единовременная денежная выплата при заключении контракта. Размер может варьироваться в зависимости от региона и условий контракта.
2. Ежемесячное денежное довольствие, включающее:
— оклад по воинской должности
— оклад по воинскому званию
— надбавки за выслугу лет и особые условия службы
3. Дополнительные выплаты, предусмотренные для участников специальной военной операции.
Важно отметить, что в соответствии с Указом Президента РФ от 07.10.2022 N 723 «О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 г. N 664», осужденным, которые заключили контракт о прохождении военной службы и принимают участие в СВО, может быть предоставлено помилование.
Также следует учесть, что согласно ст. 173.1 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, осужденные, отбывающие наказание в виде лишения свободы, могут быть освобождены от отбывания наказания в случаях, предусмотренных законодательством РФ.
Для получения точной информации о конкретных суммах выплат и условиях их получения рекомендую обратиться в военный комиссариат по месту жительства или в ФСИН России, так как размеры выплат могут меняться в зависимости от текущей ситуации и принимаемых нормативных актов.
Удачи в делах!