Не могу уйти с должности Водителя в Армии.Имею высшее образование.Хочется получить офицера.Как мне быть

Не могу уйти с должности Водителя в Армии.Имею высшее образование.Хочется получить офицера.Как мне быть!?

, Андрей, г. Мурманск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Андрей!

Ваш вопрос о переходе с должности водителя на офицерскую должность в Армии вполне понятен. Имея высшее образование, у Вас действительно есть возможности для карьерного роста в Вооруженных Силах РФ.

Согласно Федеральному закону «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ, существует несколько путей получения офицерского звания:

1. Поступление на военную службу по контракту на офицерскую должность. Согласно статье 33 указанного закона, гражданин, имеющий высшее образование, может быть принят на военную службу по контракту на должность офицера при соответствии определенным требованиям.

2. Прохождение военной подготовки в военном учебном центре при федеральной государственной образовательной организации высшего образования (если Вы еще не исчерпали эту возможность).

3. Поступление в военный вуз. В соответствии со статьей 35 ФЗ-53, военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, могут поступать в военные образовательные организации высшего образования. Возрастной ценз для поступления — до 27 лет (в некоторых случаях может быть увеличен).

Для Вашей ситуации рекомендую следующие действия:

1. Обратитесь к командиру Вашей части с рапортом о желании получить офицерское звание и перейти на соответствующую должность. В рапорте укажите наличие высшего образования и мотивацию.

2. Изучите возможность поступления на краткосрочные курсы подготовки офицеров. Такие программы существуют для военнослужащих-контрактников с высшим образованием.

3. Узнайте о наличии вакантных офицерских должностей в Вашей части или других подразделениях, соответствующих Вашему профилю образования.

4. Если Ваше высшее образование не соответствует военной специальности, рассмотрите возможность получения дополнительного профессионального образования.

Обратите внимание на Приказ Министра обороны РФ от 30.10.2015 N 660 «О мерах по реализации правовых актов по вопросам назначения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, на воинские должности, освобождению их от воинских должностей», который регламентирует порядок назначения на воинские должности.

Также важно учесть положения статьи 47 ФЗ-53, которая определяет присвоение воинских званий. Для присвоения первого офицерского звания необходимо соответствовать установленным требованиям и занимать соответствующую воинскую должность.

Удачи в делах!

Добрый день, Андрей!

Ваш вопрос о переходе с должности водителя в Армии на офицерскую должность вполне обоснован, особенно учитывая наличие у Вас высшего образования.

Согласно действующему законодательству РФ, а именно Федеральному закону «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ, существует несколько путей получения офицерского звания:

1. Поступление на военную службу по контракту на офицерскую должность. Согласно ст. 35 указанного закона, гражданин, имеющий высшее образование, может быть назначен на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера.

2. Прохождение военной подготовки в военном учебном центре при федеральной государственной образовательной организации высшего образования (ст. 20 ФЗ-53).

3. Окончание военно-учебного заведения. Если Вы готовы получить второе высшее образование, можно поступить в военный вуз.

В Вашем случае, поскольку Вы уже проходите военную службу, наиболее реальными вариантами являются:

1. Подача рапорта на имя командира части с просьбой о направлении Вас на обучение в военный вуз или на курсы переподготовки офицерского состава.

2. Обращение в кадровый орган Вашей воинской части с заявлением о желании занять офицерскую должность в соответствии с имеющимся у Вас высшим образованием (если оно соответствует военно-учетной специальности).

3. Согласно Приказу Министра обороны РФ от 30.10.2015 N 660 «О мерах по реализации правовых актов по вопросам организации прохождения военной службы по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации», военнослужащий может быть представлен к присвоению первого офицерского звания при соответствии определенным требованиям.

Алгоритм действий:
1. Напишите рапорт на имя командира части с изложением Вашего желания и обоснованием (наличие высшего образования).
2. Обратитесь в кадровый орган части для консультации по конкретным возможностям в Вашем случае.
3. Уточните, какие курсы переподготовки или обучения доступны для Вас.
4. Если Ваше образование соответствует какой-либо военно-учетной специальности, запросите информацию о наличии вакантных офицерских должностей.

Обратите внимание, что согласно ст. 47 ФЗ-53, военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную должность, что может открыть дополнительные возможности для Вашего карьерного роста.

Удачи в делах!