Я смогу поставить другую машину на учет?
Здравствуйте! У меня стоит арест на машину. Я смогу поставить другую машину на учет?
Максим, здравствуйте!
Да, вы сможете поставить другую машину на учет, но с важными оговорками.
Арест на одну конкретную машину не лишает вас права владеть и регистрировать другие транспортные средства. Однако здесь есть критически важный нюанс.
Арест, наложенный судебным приставом, — это запрет на совершение регистрационных действий именно с этим, арестованным автомобилем. Вы не можете его продать, подарить, снять с учета или переоформить. На другие ваши имущественные права этот арест не распространяется.
Но! Новая машина в последствии тоже может быть арестована.
Судебный пристав-исполнитель, ведущий ваше дело, имеет право наложить арест на любое имущество должника, в том числе на вновь приобретенное, в пределах суммы долга. Пристав может вынести новое постановление о наложении ареста и на эту, только что зарегистрированную машину.
После этого вы не сможете ею распоряжаться (продать, обменять), пока не погасите долг или арест не будет снят по другим основаниям.
Другими словами, поставить на учет другую машину технически вам не запрещено, и ГИБДД не откажет вам на основании ареста на старом авто. Но будьте готовы к тому, что пристав может быстро обнаружить новое имущество и также наложить на него арест, ограничив ваши права распоряжения им.
Рекомендую Вам взвесить все «за» и «против».
Надеюсь, мой ответ будет полезным для Вас)